В Минске начинает работу VIII Белорусский космический конгресс

Космос близко

Большинство технологий, заточенных изначально под путешествия к звездам, вполне успешно работают на Земле. Так, благодаря информации со спутников специалисты составляют погодные прогнозы, получают урожаи, растят леса, предупреждают чрезвычайные ситуации. Но вполне очевидно, что работать в космосе, что доказывают успешно реализованные в рамках союзного сотрудничества семь космических программ, можно только сообща.


Сотрудничество в области мирного освоения космоса — одно из приоритетных направлений взаимодействия в рамках СНГ, отмечает председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков:

— Совместная деятельность в сфере космоса — один из приоритетов нашего сотрудничества. Подписанное в 2011 году межправительственное соглашение по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях стало правовой основой для совместной деятельности.


Одним из объединяющих работу в области космоса станет Белорусский космический конгресс, который пройдет в нашей стране в восьмой раз. Его организаторами выступили НАН Беларуси, Национальное агентство по космическим исследованиям, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси. Участие в конгрессе примет большая делегация Российской Федерации. В Минске сегодня, а масштабный форум состоится с 25 по 27 октября, соберутся представители госкорпорации «Роскосмос», Российской академии наук, а также предприятий и организаций, работающих в сфере космических технологий. Планируется заслушать более 120 выступлений ученых и специалистов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и Узбекистана.

Будут действовать пять секций по тематике инновационных программ, проектов и технологий в ракетно-космической отрасли, космических аппаратов, целевой и научной аппаратуры, систем навигационно-временного обеспечения, спутниковой связи и вещания и т.д. Предусматривается рассмотреть возможность использования результатов космической деятельности в интересах различных отраслей экономики, применение искусственного интеллекта в космических технологиях и многое другое.


В пленарных докладах участники обсудят опыт и перспективы развития космической деятельности в Союзном государстве в рамках реализации федеральной, национальной и союзных космических программ, результаты проводимых в Российской Федерации исследований земной группы и Луны, возможности сотрудничества в этом направлении. Планируется рассмотреть также вопросы развития направления малых космических аппаратов на ведущем предприятии российской ракетно-космической отрасли АО «РКЦ «Прогресс». А также подвести итоги выполнения программы Союзного государства «Мониторинг-СГ».

Напомним, VII Белорусский космический конгресс проходил в Минске пять лет назад. Тогда трехдневный масштабный форум собрал более 400 ученых со всего мира.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter