Косметолог рассказала, есть ли польза от домашних бьюти-гаджетов

После зимы кожа теряет свою привлекательность. Сегодня безупречный внешний вид обещают не только кремы и сыворотки, но и «умные» маски для лица, массажеры, приборы для ультразвукового пилинга. Врач-косметолог Екатерина Мазынская помогла разобраться в новом тренде.

Фото pexels

Состояние кожи напрямую зависит от качественного ухода и правильно подобранных средств, уверена Екатерина Мазынская:

– «Умные» устройства для красоты помогают сделать домашний уход более качественным, облегчают некоторые процедуры, но, конечно, профессиональную помощь они не заменят. Например, гаджеты микротоковой терапии воздействуют на кожу, подкожно-жировую клетчатку, лимфатические и кровеносные сосуды, что приводит мышцы в тонус и обеспечивает лифтинг-эффект. Рекомендованный курс 5–10 процедур. Качество кожи улучшается, уменьшается отечность, подчеркивается контур лица. Но, увы, радикально решить проблемы возрастных изменений эта процедура не сможет.

Хоть производители «омолаживающих» устройств обещают невероятные результаты, не стоит ждать волшебного эффекта, отмечает специалист:

– Все процедуры и аппараты, даже для домашнего использования, должны проводиться строго по показаниям с учетом типа кожи, ее чувствительности, особенностей старения. Например, неправильное использование аппаратов для вакуумной чистки лица может травмировать кожу, привести к микротрещинам, воспалениям.

Фото из личного архива Екатерины Мазынской

По мнению Екатерины Мазынской, при выборе бьюти-гаджетов следует доверять проверенным производителям. Главное, чтобы модели были сертифицированы и безопасны. Хоть производители и обещают невероятные результаты, сопоставимые с салонными процедурами, в новомодных аппаратах не предусмотрена возможность индивидуального подбора параметров под клиента:

– Домашний уход очень важен и необходим для поддержания красоты и молодости. Но даже самые грамотные процедуры не могут заменить работу специалистов, которые используют профессиональные аппараты и косметику, подобранную индивидуально. Дома все же рекомендую использовать нефритовый скребок гуаша, роллер и многоразовые гидрогелевые патчи и маски. Эффект заметен, а нанести вред коже достаточно сложно.

Врач-косметолог уверена, что в том, как мы выглядим, большую роль играет внутреннее состояние. Депрессия, тревога, стресс не улучшают наше самочувствие. Важно соблюдать режим дня, заниматься спортом, придерживаться здорового питания:

– Для того чтобы помочь коже восстановиться после зимы, можно пройти курс профессиональных процедур: массаж, поверхностный пилинг, микротоки, SMAS-лифтинг. Более выраженный эффект омоложения дадут инъекционные процедуры – биоревитализация, ботулинотерапия и контурная пластика.

Подробнее о том, как бороться с возрастными изменениями, читайте в свежем выпуске «Народной газеты» за 7 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter