29 декабря на 83‑м году жизни скончался легендарный Пеле — Эдсон Арантис ду Насименту

Король навсегда

Сегодня свои соболезнования Бразилии высказывает весь мир, но нет слов, чтобы выразить всю боль от кончины единственного и неповторимого Короля футбола. Кто‑то вспоминает, как Эдсон, получивший свое имя на португальском языке в честь изобретателя Томаса Эдисона, ненавидел свою «мусорную» кличку. Кто‑то переписывает эпикриз больницы Альберта Эйнштейна в Сан‑Паулу, безапелляционно утверждая, что свой последний матч футбольный король таки проиграл многочисленным болячкам. А я беру в руки книгу журналиста Игоря Фесуненко, который многие годы был настолько одержим бразильским футболом и его героями, что давным‑давно превратил Пеле в почти родного человека для жителей всего Советского Союза.

«Советские любители спорта, наблюдавшие 18 июля 1971 года на экранах телевизоров товарищеский матч сборных Бразилии и Югославии на «Маракане», ставший прощальным выступлением Пеле за сборную», — пишет Фесуненко, а я думаю не только о том, что то была первая в истории советского телевидения прямая трансляция из Южной Америки, но и о том, что были же времена! Времена, когда многие могли без запинки рассказать, что Пеле был чемпионом мира три раза, что у Гарринчи одна нога была короче другой, а великий защитник Джалма Сантос никогда не играл за прославивший Пеле клуб «Сантос».

18 июля 1971 года — день, когда Пеле ушел из сборной Бразилии

Почему же Пеле, находившийся в расцвете своих сил, в том самом золотом возрасте, когда еще не растрачены силы и уже нажит колоссальный опыт, решил уйти из команды, которую никто не мог представить без него? Почему?

«Как известно, это сенсационное решение было объявлено «королем» в марте 1971 года на первом после мексиканского чемпионата тренировочном сборе команды. Сбор не был «тренировочным» в полном смысле этого слова: спортсменов вызвали в конфедерацию бразильского спорта для медицинского освидетельствования в связи с предстоявшими в июле товарищескими матчами сборной команды. Где‑то в коридорах госпиталя Мигель Коуто в Рио‑де‑Жанейро, переходя из рентгеновского кабинета к дантисту в сопровождении шумной толпы репортеров и фотографов, вот уже добрых полтора десятка лет не отстающих от Пеле ни на шаг, он и взорвал свою бомбу, спокойно заявив: «В июле я ухожу из сборной».

Не будем пытаться описать смятение и недоумение, охватившие Бразилию после этих слов. В этой южноамериканской стране футбольные сенсации всегда оттесняли на второй план события, происходящие в иных сферах жизни. Но тогда, в 1971‑м, потрясение было особенно большим.

На повторенный тысячи и десятки тысяч раз вопрос «почему?» Пеле сказал, что он, как и каждый спортсмен, имеет право выбрать наиболее удачное время для ухода.  
Лучше расстаться с футболом в зените славы, когда трибуны аплодируют тебе, чем меланхолически сползать на позиции стареющего «пенсионера», живого монумента, которому поклоняются, но в которого перестали верить. Лучше уйти, пока ты доставляешь людям радость, чем дождаться момента, когда торсида начнет освистывать тебя, как это случилось с Гарринчей.
Сегодня кажется особенно важным подчеркнуть, что к 1971‑му Пеле откровенно надоело служить орудием политических комбинаций президента Бразильской конфедерации футбола Жоао Авеланжа, давно уже нацеливавшегося на президентское кресло в ФИФА (и, как мы знаем, в 1974‑м сменившего главу этой организации Стэнли Роуза). Сколачивая блоки своих сторонников и коллекционируя голоса на будущих выборах, Авеланж привык опираться на Пеле: он таскал его за собой по коктейлям, обедам и приемам, устраиваемым периодически в футбольных органах европейских, американских и африканских стран. А Пеле попросту устал быть визитной карточкой и хотел просто быть со своей семьей…

«Вскоре после того, как Пеле объявил о своем решении, бразильская печать начала шумную кампанию с целью «мобилизовать нацию» для организации «достойных проводов» любимому футболисту. И дело было не только в том, что футболист действительно был и остается кумиром бразильцев: всего лишь за несколько недель до этого решения Пеле вместе с «Сантосом» побывал в Париже, и там ему был устроен поистине «королевский» прием, который, по мнению самого Пеле, был самым торжественным и шумным из всех, какие устраивались до этого в его честь как в самой Бразилии, так и за ее пределами».

«Короля» встречал в аэропорту французский министр социальных связей Жак Баумель, затем Пеле, осыпаемый цветами, проехал в открытой машине через весь город. Миллионы парижан превратили Елисейские Поля в арену самой трогательной манифестации, которой не удостаивался до сих пор в Париже ни один из иноземных визитеров, в том числе самых высоких рангов. 

«Поэтому‑то бразильская печать потребовала «переплюнуть французов». Нельзя же было в самом деле позволить, чтобы самые пышные почести самому великому бразильцу были оказаны за границей!
Что тут началось! Решением специальной комиссии предполагалось объявить 18 июля — день последнего матча «короля» — национальным Днем Пеле, объявить его выходным, провести в этот день торжественные акты во всех населенных пунктах страны, завершив их шумными карнавальными парадами, затмив торжества, всколыхнувшие страну после победы в Мексике‑1970. 
Предполагалось, что накануне этого дня он проедет на специальном поезде из Сан‑Паулу в Рио‑де‑Жанейро. Поезд будет останавливаться на каждой станции, и Пеле будет «прощаться» с народом. Утром в день матча Пеле должен был принять участие в нескольких церемониях, в частности, быть почетным гостем шумного детского праздника, где он передал бы свою футболку завтрашним футболистам — своим «наследникам»... 

«Увы, ничего этого сделано не было, — отвечает Фесуненко. — За несколько недель до матча министерство просвещения и культуры распространило официальную ноту, в которой говорилось, что торжественные церемонии проводов «откладываются» до того дня, когда Пеле уйдет из футбола совсем, а не только из сборной.

Репортеры, прослышав о министерской ноте, бросились к Пеле, который в это время километрах в двухстах от Сан‑Паулу, в маленьком городке снимался в художественном фильме «Поход» в роли негритянского лидера, борющегося за освобождение своего народа от рабства и расового угнетения.

— Я никогда никого не просил устраивать мне пышные проводы, — сухо заметил Пеле. Это было все, что он сказал по поводу ноты. Но все же было заметно, что Пеле огорчен. Не отменой торжеств, а бестактностью чиновников, пытавшихся испортить ему радостный и грустный миг прощания с торсидой».

В день матча с Югославией на «Трибуне почета» «Мараканы» не было видно министров и генералов. Рассерженная элита демонстрировала свое негодование. Но народ, хотя и огорченный уходом кумира, нашел в себе силы и такт и воздал ему должное.

«Трибуны стадиона расцветились трогательными самодельными лозунгами и транспарантами со словами: «Спасибо тебе, Пеле!» И в ту минуту, когда по окончании первого тайма Пеле направился к центру поля, весь стадион в едином порыве встал на ноги, тысячи белых платков появились в руках людей. Гигантское кольцо архибанкады словно снегом покрыло: бразильцы прощались со своим национальным героем, с человеком, который прославил их страну за ее рубежами больше, чем все дипломаты, все правительства и генералы, вместе взятые».
— ОСТАНЬСЯ! ОСТАНЬСЯ! О‑СТА‑НЬСЯ! — гремело над стадионом, пока Пеле бежал вокруг поля, вытирая грязной футболкой слезы, катящиеся по усталому лицу.
P.S. В связи со смертью Пеле в Бразилии объявили трехдневный общенациональный траур. Церемония прощания с легендарным бразильским футболистом начнется 2 января 2023 года. Тело Пеле доставят из больницы на стадион «Вила Белмиро», где Пеле играл в течение 18 лет, на рассвете. Гроб поместят в центре поля. Массовые мероприятия начнутся с 10 утра по местному времени. Церемония прощания продлится до 10 часов утра следующего дня.

Пришедшие на прощание с Пеле болельщики не смогут приблизиться к гробу, чтобы потрогать его. Ожидается, что церемонию посетят действующий президент Бразилии Жаир Болсонару и избранный глава государства Лула да Силва, а также другие известные бразильские политики и спортсмены.

После этого гроб пронесут по улицам города Сантуса (чей клуб — «Сантос»), а затем отправят в мемориальный «Вселенский некрополь», в место, зарезервированное для захоронения членов семьи Пеле.

Так он уйдет навсегда, а Бразилия и весь мир воздадут ему после смерти все заслуженные почести…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter