Почему кизильники пользуются огромной популярностью у садоводов?

Коралловая феерия

Несмотря на то что кизильники (а их насчитывается около 40 видов) не могут похвастать эффектными листьями или цветами, они пользуются неизменной популярностью у садоводов. Почему?


— Потому что в группу этих растений входят и стелющиеся вечнозеленые густоветвистые виды, — объясняет Михаил Наумов, ведущий агроном Ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. — Кизильники относятся к семейству розоцветных. А их латинское название благодаря сходству одного из видов с листьями айвы японской происходит от греческих cotonea («айва») и aster («имеющий вид»). Один из самых неприхотливых, изящных и морозостойких сортов — кизильник горизонтальный, получивший за свою декоративность название «коралловая феерия». Это стелющийся компактный быстрорастущий кустарник, высота которого редко превышает 50 см. И в отличие от большинства своих листопадных собратьев он — вечнозеленое растение.

Кизильник пришел к нам из Китая, где и сегодня отлично растет на склонах гор. Перисто–ветвистые густые побеги, отходящие от ствола в виде рыбьего хребта, располагаются практически в одной плоскости друг с другом и идут параллельно земле. Они могут раскинуться до 1,5 м в ширину, образуя густые заросли.

У кизильника плотные блестящие округлые листочки до 1,5 см в диаметре, плотно обволакивающие крону. Мелкие розовато–белые цветы распускаются в конце мая и радуют своим цветением на протяжении 3 — 4 недель. Темно–зеленые листья к осени становятся огненно–красно–оранжевыми. Не уступают в декоративности и ярко–красные плоды, которые образуются в сентябре и не опадают до самой весны, привлекая птиц. И даже в бесснежные зимы кизильник горизонтальный не теряет своей красоты.

Растение требовательно к плодородию почвы. При посадке лучше использовать грунт из торфокомпоста с песком и дерновой землей в соотношении 2:1:2. На склонах необходимо сначала хорошо уплотнить лунку дерновой землей, чтобы почва не смывалась. Ее глубина — не менее 50 — 70 см. Обязателен и дренаж: на дно ямы уложите мелкие камни или гравий слоем 10 — 20 см. При посадке учитывайте будущий размер кроны и размещайте растения на расстоянии от 0,5 до 1,5 м друг от друга. Высаживайте их по самую шейку, но не заглубляя ее. Затем полейте и замульчируйте посадки 5 — 8 см торфа.

Кизильник — культура светолюбивая, но переносит и легкое затенение. А вот от переизбытка влаги может и погибнуть. Что касается подкормок, то весной с наступлением первых теплых дней удобрите почву. На ведро воды добавьте 20 — 25 г «Мочевины» или же внесите комплексное минеральное удобрение для декоративных кустарников. Перед началом цветения (а это последняя декада мая) подкормите растение еще раз: на 1 кв. м почвы — 10 — 15 г «Сернокислого калия» или же 50 — 60 г «Суперфосфата».

Кизильник горизонтальный — культура долговечная: на одном месте может расти более 50 лет. Он быстро и сильно разрастается вширь и при этом отлично реагирует на обрезку. Как правило, ее проводят в начале марта, пока не началось сокодвижение. Во время обрезки удаляют слабые и поврежденные после зимы побеги, а также ветви, которые перекрещиваются или растут внутрь куста.

Кустарнику можно придавать любую форму. Может быть сформирована и шпалера, но тогда стрижка должна быть регулярной и обязательной.

Плодоносить кизильник начинает с 6 — 8 лет. Ягоды не ядовитые, но есть их все же не стоит. На зиму ветви можно пригнуть к земле и укрыть небольшим слоем сухих листьев, торфа или еловой хвои. Можно и лапником, который защитит и от ярких весенних лучей. Снимать укрытие надо постепенно и лучше всего в пасмурные и дождливые дни.

Для размножения кизильника горизонтального особой технологии не требуется: его стелющиеся побеги отлично укореняются сами. Удачный (почти стопроцентный) способ размножения и зелеными черенками. Его проводят в июле. Побеги высаживают в смесь торфа и песка 1:1 и для создания парникового эффекта укрывают пленкой.

Многие виды кизильников повреждаются белой молью–крошкой, тлей, щитовкой, кизиловым клещом, пилильщиком. Для борьбы с вредителями лучше использовать препараты системного или контактно–кишечного действия — «Командор», «Би–58», «Актеллик», «Каратэ» и другие. При фузариозе (грибной болезни) обработайте растение и почву под ним системными фунгицидами («Фундазолом», «Фитоспорином» или «Агроцитом»): споры грибов долгое время сохраняются в земле. Если надо, удалите поврежденные ветви.

Кизильник горизонтальный часто используют для каскадного и вертикального озеленения, а также в бонсае и как почвопокровное растение, в том числе и для каменистых садов. Можно группировать разные сорта кизильника: это только усилит акцент на их необычности — от красивых мелких листочков до густых плетистых ветвей. Кизильник отлично подходит и для устройства живой изгороди. Его ярко–красные плоды оживляют унылый пейзаж поздней осенью и малоснежной зимой.

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter