Чемпионат Европы по легкой атлетике принес Беларуси три медали

Копьем и молотом

Завершившийся на олимпийском стадионе Амстердама чемпионат Европы по легкой атлетике вернул нашему спорту Ивана Тихона, укрепил в своих силах Алину Талай и подарил всем новое имя — Татьяна Холодович.


25–летняя брестчанка не знала себе равных в состязании копьеметательниц. 66 метров и 34 сантиметра — ее новый национальный рекорд, но она недовольна и рассказывает прессе, что в лучшей попытке сделала далеко не все, что планировала. И что могла.

Алина Талай, кстати, тоже мечтала о золоте, из–за небольшого технического сбоя довольствовалась серебром, а потом тоже выливала в репортерские диктофоны свои нереализованные амбиции.

Такой подход радует и за месяц до Олимпиады вселяет оправданный оптимизм.


Тем более что и Иван Тихон лучше всего метнул молот тогда, когда многим опять показалось, что он сдулся — в шестой, последней попытке. И 78 м 84 см позволили ему дополнить свою коллекцию наград серебром Амстердама.

***

После того как на чемпионате Европы по легкой атлетике серебряную медаль для нашей страны выиграла Алина Талай многие решили, что «перерыв на обед» продлится вплоть до воскресного выхода в сектор молотобойца Ивана Тихона. Как же радостно было ошибиться!

Пока ветеран только готовился к соперничеству с поляками, сенсацию сотворила копьеметательница Татьяна Холодович, разгромившая знаменитых оппоненток в блестящем стиле и с новым рекордом страны! Это было так восхитительно, что не передать словами.

Фото  АП.

Церемония награждения состоялась на Олимпийском стадионе тем же субботним вечером. На треке только закончился мужской финал в беге на 1.500 м, и болельщицкий люд в массовом порядке высыпал на Медальную площадь. Наша Татьяна вышла к пьедесталу красивой, бодрой, подтянутой. Ее лицо озаряла симпатичная и мгновенно располагающая к себе улыбка. С достоинством приняла медаль. Артистично сделала ручкой «привет», явно выискивая взглядом в разношерстной толпе, запрудившей солидную по размерам площадь, своих — белорусов. Заиграл гимн. Татьяна запела. Но с каждой следующей секундой ее глаза, переведенные на резко взлетевший по флагштоку белорусский стяг, затуманивались поволокой. Она что–то вспомнила, что–то вновь пережила и всплакнула, прощаясь с уходящим днем преодоления и освобождая свой внутренний мир для новых эмоций, новых соревнований и новых, хочется верить, спортивных подвигов. И они обязательно будут!

Если рассказать о Таниной победе коротко, то получится так: Veni, Vidi, Vici. То есть пришла, увидела, победила. Захватила лидерство с первой попытки. Во втором выходе в сектор установила рекорд страны — 66,34. А это результат калибра ультра–си по всем международным стандартам. Соперницы охнули и капитулировали. Проигрыш серебряной медалистки превысил метр. Великая чешка Шпотакова от такого натиска вовсе впала в тоску, сенсационно познав медальное безрыбье. А Татьяна записала в свой актив еще и замечательную серию метаний: все попытки зачетные, все дальше 60 метров. Чтобы затем еще и поразить заявлением:

— Пусть это покажется чуть нескромным, но я осталась недовольной и второй попыткой. Ни в коем случае не назову ее идеальной и даже близкой к идеалу. По–настоящему вложиться не удалось. В любом случае есть над чем работать!

Разумеется, тут же захотелось узнать, насколько копье Холодович должно улететь в олимпийском Рио. Но это оказался единственный вопрос, на который Татьяна не дала конкретного ответа:

— Пусть мечта пока останется со мной. Будет суждено ей воплотиться — сразу обязательно скажу: вот она! А сегодня постараюсь вас успокоить: все идет, как и должно идти. Я и зимой выходила на хороший пик, и весной метала за 64 метра. Поэтому в Рио надеюсь метать дальше, чем в Амстердаме. Для этого надо тренироваться, шлифовать технику. Рутина, конечно. Но без нее никак. Сегодня во второй раз в карьере обыграла Шпотакову, и хочется так продолжать.

А в воскресенье в Амстердаме в секторе молотобойцев развернулось сражение со многими подтекстами. На разминке чемпион мира–2015 известный кутила пан Файдек отказался пожать протянутую Тихоном руку. Во время соревнований поляк, дважды метнувший за 80 метров и выигравший–таки титул, изображал из себя мистера Превосходство. Но длился сей выпендреж лишь до последней попытки белоруса, в которой Иван метнул на 78,84, чем отодвинул еще одного поляка Новицки, чтобы самому подняться на второе место. Файдек остался со своим золотом. Но как осунулось лицо чемпиона! Как забегали его глазки за стеклами манерных очков! И показная отстраненность молотобойцев Польши от Тихона на церемонии награждения уже выглядела дешевым плутовством. Иван же улыбался в отращенную бороду, чем, видимо, еще больше пугал конкурентов: «Борода для меня как символ мужской и бойцовской харизмы». К слову, свой результат Иван честно признал «средненьким». Но зато в Амстердаме он понял, за счет чего добиться прогресса в Рио:


— Вы покидаете Амстердам, сказав последнее слово, а поляк хоть выиграл, но напугался еще больше.

— Вы очень эмоционально обрисовали. Я отношусь к этим нюансам спокойнее. Но решусь утверждать: эти ребята обо мне будут всегда помнить.

О, это несомненно! И днем и ночью. Тихон явно будет являться к Файдеку и Новицки во всех видах кошмаров. В этом уверен и олимпийский призер Пекина–2008 председатель БФЛА Вадим Девятовский: «Тихон — это имя. Все осведомлены, какая у него техника, какая мощь. И если чисто внешне можно устраивать различные неэтические демонстрации, то внутри себя Файдек проникновенно относится к Ивану, поверьте».

Мы верим! Убежденно. Тем более что если человек ироничен, то значит, он уже победитель. Над собственными комплексами как минимум.

— Иван, есть над чем работать? — раздался вопрос в конце общения с вице–чемпионом Европы–2016.

— Вот именно. Золотые слова. Надо их записать.

Амстердам позади. Впереди Рио.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

— Некоторые тренеры мне уже очень давно говорили: запомните эту девушку — у нее большой талант! И, в конце концов, он раскрылся! Более того: в Амстердаме мы увидели настоящее преображение Татьяны Холодович. От неуверенности в квалификации, где она метала на 55,57 метра, до финала, в котором она уверенно оставила не у дел опытных и именитых соперниц. Думаю, именно на этом чемпионате Европы Таня превратилась в настоящего лидера, способного не просто выступать на высоком уровне, но и получать настоящее удовольствие от этой борьбы.

— Как Иван Тихон?

— Выступление Ивана в Амстердаме — по многим причинам особенный момент. Перед этим спортсменом и человеком хочется снять шляпу в знак уважения. Ведь сколько испытаний выпало на его долю, сколько он всего пережил, и тем не менее в 40 лет нашел силы не просто вернуться, но оказаться одним из лучших в Европе.

Макс СТРЕЛКОВ из Амстердама специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter