Кооператоры Гомельщины открыли цех копчения рыбы и мяса


Новый цех специализируется на копчении скумбрии, сельди, горбуши, грудинки и курицы. Сегодня ознакомиться с работой производства приезжал Олег Мацкевич, председатель Правления Белкоопсоюза.

На закупку оборудования и модернизацию площадей бывшего хлебобулочного цеха потребовалось 136 тысяч рублей. По расчетам кооператоров, вложения окупятся в течение двух лет. Нина Лин, председатель Гомельского филиала Гомельского облпотребобщества, рассказала о преимуществах высокотехнологичного оборудования:

– Наша продукция проходит обработку в профессиональной камере с электростатическим копчением. Вместо щепы используем цельный брусок ольхи. Конструкция защищает продукт от нагревания до той температуры, при которой происходит выделение вредных канцерогенов. В результате, вяленая рыба получается не только вкусной, но и полезной.

Разовая загрузка аппарата – 250 килограммов, производительность в месяц – 6,5–7 тонн. Продукция уже поставляется в торговые сети области. В планах – увеличение производственных мощностей, закупка дополнительного оборудования, освоение новых видов продукции и расширение географии сбыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter