История с российским гуманитарным конвоем, отправленным на юго–восток Украины, превращается в политический детектив с неизвестным концом

Конвой движется на запад

История с российским гуманитарным конвоем, отправленным на юго–восток Украины, превращается в политический детектив с неизвестным концом...

История с российским гуманитарным конвоем, отправленным на юго–восток Украины, превращается в политический детектив с неизвестным концом. Вчера представитель совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что «эта колонна не является сертифицированной Международным комитетом Красного Креста». Так он ответил на вопрос журналистов о том, будет ли пропущена российская гуманитарная помощь через украинскую границу.

 

Российская сторона, напротив, утверждает, что все процедуры соблюдены и гуманитарный конвой подготовлен российским МЧС во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста.

 

За развитием этой ситуации весь мир наблюдает онлайн, и в интернете полно толков о том, не станет ли акция по доставке гуманитарных грузов очередным Casus belli. Во всяком случае, поводом для информационной войны она уже стала. Дошло до того, что не только западные СМИ, но и официальные лица, например министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, высказывают опасение, что Россия попытается провести военное вторжение на территорию Украины под прикрытием гуманитарной операции.

 

Впрочем, гораздо серьезнее вопрос, а что же будет, если украинские власти все же предпримут попытки помешать прохождению гуманитарного конвоя России в Донбасс? Ситуация напряжена, и любое чирканье спички может вызвать неконтролируемую реакцию.

 

...Автомобильная колонна из 280 грузовиков покинула подмосковное Алабино Наро–Фоминского района вчера утром. Ожидается, что гуманитарный конвой прибудет к месту назначения уже сегодня. Объем гуманитарной помощи, которую направляют юго–востоку Москва и Московская область, составляет 2.000 т. В числе отправленных грузов в основном продовольствие: 400 т круп, 100 т сахара, 62 т детского питания, а также 54 т медоборудования и лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности. Стоит сказать, что в политическом Киеве на российскую инициативу смотрят с большим подозрением, считая караван из сотен машин МЧС «троянским конем». Дескать, водители и персонал конвоя, проникнув в Украину, могут пополнить ряды «сепаратистов». Есть и еще более прямолинейные версии, что везут не детское питание, а минометы и боеприпасы. В общем, измышлений на эту тему хватает в избытке...

 

О том, что будет с этим грузом на самом деле, можно только гадать. Вчера же прозвучало компромиссное предложение: российские грузовики с гуманитарной помощью должны встретить на границе представители Украины и Красного Креста и доставить груз дальше сами. Но для этого украинской стороне надо было найти необходимое для этого количество грузовиков и водителей.

 

Ранее один из представителей контактной группы, Леонид Кучма, утверждал, что на территории Украины груз будут сопровождать представители ОБСЕ...

 

За всеми дискуссиями как–то забылся вопрос о том, что 250 тысяч жителей Луганска вторую неделю остаются без воды, света и продуктов. Впрочем, решить проблемы жителей региона только доставкой гуманитарных грузов уже не удастся. В Донбассе и Луганской области после военных действий воцарилась тотальная разруха. Во многих небольших населенных пунктах этих регионов разрушено, по некоторым данным, до 80% жилых домов.

 

P.S. Последние новости таковы: министр Лавров сказал, что Москва согласилась на присутствие в гуманитарном конвое не только предстваителей ОБСЕ и Красного Креста, но и украинских властей. По его словам, Украина выразила готовность принять от России гуманитарную помощь.


Советская Белоруссия №152 (24533). Среда, 13 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter