комиссия департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода разрешила еще трем белорусским предприятиям осуществлять поставки на экспорт

Конфликт почти не виден

Два дня назад комиссия департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода разрешила еще трем белорусским предприятиям осуществлять поставки на экспорт
Вода камень точит. Отдельные наши мясокомбинаты, против которых Россельхознадзор ранее выдвигал обвинения в попытке завалить российский рынок некачественной и даже чуть ли не опасной для жизни потребителей продукцией, уже получили разрешение на экспорт и готовятся возобновить поставки. Каждый из этих комбинатов  проверили с особым усердием. Финансовые и репутационные издержки на предприятиях пока не подсчитывают — не до этого. Главное — быстро мобилизоваться и успеть наверстать упущенное... 

Два дня назад комиссия департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода разрешила еще трем белорусским предприятиям осуществлять поставки на экспорт. В их числе — Жлобинский и Гомельский мясокомбинаты, Витебская бройлерная птицефабрика. На двух предприятиях — «Агрокомбинат «Скидельский» и «Птицефабрика «Рассвет» — проверки еще продолжаются. Рассчитывают, что и по ним в ближайшее время вопрос решится. 

— Говорить о том, когда возобновить поставки продукции смогут все остальные наши предприятия, пока не берусь, — осторожен в оценках директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Василий Пивовар. — Какие-то из них уже проверены в полном объеме, отобраны образцы продукции, однако для проведения исследований нужно время. Если для одних исследований достаточно нескольких часов, то на другие требуется несколько дней. По мере того как вся необходимая информация будет получена российскими специалистами,  будут приниматься соответствующие решения.

Игорь Семенов, главный ветврач Гомельского мясокомбината, говорит, что экзамен пришлось выдержать серьезнейший.

— Свои всегда проверяют тщательнее и скрупулезнее, нежели сторонние контролеры, — признался он.

Впрочем, за итоги проверки гомельские производители особо не волновались. Претензии Россельхознадзора, по их глубокому убеждению, были надуманными. В колбасах комбината, судя по документам, была повышена общая микробная обсемененность, но — вот парадокс! — даже в российских протоколах, которыми руководствовались в Россельхознадзоре, выдвигая обвинения, результаты лабораторных исследований были отрицательные. Дополнительно проведенные проверки белорусских независимых лабораторий также подтвердили: все с гомельской колбасой нормально. 

Тем не менее доказывать свою правоту мясокомбинату по меркам бизнеса пришлось долго — с 21 ноября по 11 декабря. Поставки предприятие еще не возобновило, планирует сделать это с понедельника. Пока предстоит сформировать партии, получить заявки, договориться с партнерами.

На России у Гомельского мясокомбината завязано многое. В эту страну предприятие отгружает 20—22% всей произведенной продукции, продавая ее по всей огромной стране — от Смоленска до Хабаровска. 

В определенной ангажированности Россельхознадзора при выставлении претензий в адрес наших мясоперерабатывающих предприятий сложно усомниться. Какими бы обвинениями ни разбрасывалось ведомство, ощущение того, что оно выполняет чей-то заказ, не покидает. Косвенно это подтверждают даже пресс-релизы, размещенные на сайте организации. Руководитель комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин выразил благодарность Россельхознадзору «за усилия по обеспечению экономической, биологической и пищевой безопасности России». Так, в обращении к руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту он особо отметил, что ведомство «проводит активную и целенаправленную работу по пресечению поставок на территорию России контрабандных, контрафактных и небезопасных товаров животного происхождения». «Учитывая негативное влияние поставок таких товаров на инвесторов в отечественное производство и законопослушных участников внешнеэкономической деятельности, Национальная мясная ассоциация высоко оценивает результаты этой работы», — отметили в пресс-службе Россельхознадзора. 

Простите за прямоту, но за такими словами волей-неволей прорисовывается «благодарность» за расчистку рынка от конкурентов в пользу российских переработчиков.


Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter