Последствия принятия закона о декоммунизации в Украине

Кому мешают памятники?

Из редакционной почты

Памятник Григорию Шелушкову в Житомире
Год назад Украина приняла закон о декоммунизации, который вызвал большой общественный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами. Фактические действия, которые подразумевает закон, равны избавлению от исторической памяти. Начали украинцы с малого — переименования улиц и деревень. Сейчас дело дошло до памятников и монументов. Да не кому–нибудь, а людям, которые в годы Великой Отечественной войны жертвовали жизнью ради сегодняшней вольной Украины. Редакционная почта «СБ» полнится возмущенными письмами наших читателей. Минчанин Михаил Никитин даже переслал в «СБ» свое послание президенту Украины Петру Порошенко. В нем, в частности, говорится.

На новостном сайте города Житомир прочитал сообщение о том, что после майских праздников будут демонтированы мемориальные доски и памятники, якобы подпадающие под одиозный закон о декоммунизации. На самом же деле почти все они посвящены полководцам, освобождавшим Житомирщину от немецко–фашистских захватчиков в 1943 году и погибшим советским подпольщикам. Из двух подлежащих сносу памятников один — памятник замученному гитлеровцами руководителю Житомирского областного коммунистического подполья, Герою Советского Союза, нашему земляку (уроженцу Рогачевского района) Григорию Ивановичу Шелушкову.

Не дает покоя вопрос: кому помешали эти памятники и мемориальные доски? Какую цель преследует украинское руководство, так демонстративно обесценивая подвиг советских солдат, отдавших свою жизнь за свободную Украину? Почему в отстаивании политических интересов в ход идут нечистоплотные методы: пренебрежение памятью и историей целого народа?

Михаил НИКИТИН.

Минск.

Советская Белоруссия № 86 (24968). Суббота, 7 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter