Как бороться с грибком растений?

Комплексно и системно

Последние десятилетия ознаменовались небывалым ростом вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний. В первых двух случаях, какие бы действия ни предпринимались, практически сделать ничего невозможно. С грибковыми же заболеваниями (фитофтороз, серая, корневая и другие виды гнилей, мучнистая роса, пероноспороз, возбудители килы капусты, фузариоз, клястероспороз, различные пятнистости листьев и другое) при грамотном применении удачно справляются фунгициды (от латинского fungus («гриб») и caedo («убиваю»). Это химические вещества, способные полностью или частично подавлять развитие возбудителей болезней растений.


Инфекции распространяются главным образом по воздуху с помощью ветра, дождя, насекомыми и человеком во время ухода за посадками. Внутрь растений большинство микробов проникает через естественные отверстия (устьица, водные поры, нектарники, чечевички в коре, глазки в клубнях картофеля) и через механические повреждения. Инфекция, попав в растение, существенно затрудняет свое уничтожение. Поэтому так важна профилактика, направленная больше на предупреждение заражения, чем уже на уничтожение проникших возбудителей.

Сравнительно короткий период сохранения фунгицидов на поверхности растений, постоянный прирост новых вегетативных органов, появление других инфекций требуют все новых и новых обработок. В зависимости от свойств фунгициды бывают неорганическими (соединения серы — известково–серный отвар, молотая и коллоидная сера; меди — «Медный купорос», «Хлорокись меди»; ртути — «Хлорная ртуть») и органическими. А в зависимости от действия на возбудителя — профилактическими (или защитными) и лечебными. Профилактические предупреждают заражение растения или приостанавливают развитие и распространение возбудителя до того, как произойдет заражение, подавляя главным образом его репродуктивные органы. Лечебные (или искореняющие) фунгициды действуют на мицелий, репродуктивные органы и зимующие стадии возбудителя, вызывая их гибель после заражения растения.

По–разному ведут себя фунгициды и на самой культуре. Отсюда деление на контактные и системные.


Препараты контактного действия при обработке остаются на поверхности растений и вызывают гибель возбудителя при соприкосновении с ним, то есть при непосредственном контакте. Контактные препараты, к примеру, «Цинеб», «Поликарбоцин», «Хлорокись меди», «Сера», «Манкоцеб», «Бордоская жидкость», не способны лечить уже заболевшие растения, но зато надежно защищают их от заражения. Их главное преимущество в том, что растения к ним не вырабатывают устойчивости. Но срок защитного действия не превышает 10 — 12 дней или же до первого сильного дождя. После чего обработку повторяют. За сезон проводят 3 — 6 обработок фунгицидами контактного действия. Эти препараты почти не проникают внутрь растения, защищая только те места, на которых находятся непосредственно. Поэтому при работе с контактными фунгицидами старайтесь тщательно опрыскивать листья со всех сторон. Многие виды грибков начинают прорастать именно снизу.

Системные фунгициды защищают растения от грибков не только снаружи, но и изнутри. Они проникают внутрь, распространяются по сосудистой системе и подавляют развитие возбудителя, непосредственно воздействуя на него или в результате обмена веществ. Эти препараты способны оказывать лечебное действие, но только на самых ранних стадиях заражения. Через 2 — 6 часов после обработки уже никакие атмосферные осадки или поливы не способны снизить их эффективность. Срок же защитного действия сохраняется на протяжении 2 — 3 недель. Но патогенные грибы очень быстро вырабатывают устойчивость к системным фунгицидам. Чтобы замедлить этот процесс, международные эксперты по средствам защиты растений рекомендуют использовать системные препараты на одной культуре не более двух раз за сезон. Если же понадобятся дополнительные обработки, то надо применять или препараты контактного действия, или же системный фунгицид, но совершенно другой химической группы.


Два в одном

Уже многие годы выпускаются смесевые фунгициды, состоящие из 2 — 3 действующих веществ, причем одновременно контактного и системного действия («Акробат МЦ», «Ридомил Голд МЦ», «Оксихом» и другие). Их используют по типу контактных препаратов до 4 раз за сезон с концентрацией рабочего раствора обычно не ниже 0,3 — 0,4% (30 — 40 г на 10 л воды).

Активно идет разработка и производство так называемых биологических фунгицидов. Их принципиальное отличие — нехимическое воздействие на возбудителя болезни. Например, бактериальные препараты содержат определенный набор бактерий, способных вызывать гибель некоторых видов патогенных грибов.

Совет «СБ»

Запрещено обрабатывать фунгицидами системного действия все зеленные или другие культуры, у которых в пищу используются зеленые стебли или листья, а также редис, редьку, дайкон, землянику, смородину, крыжовник, вишню, черешню (последние четыре можно опрыскивать только до цветения). Все эти культуры очень хорошо впитывают в себя ядовитые соединения и не успевают освободиться от них до того момента, как попадут на стол, даже при соблюдении сроков ожидания.

Справка «СБ»

Основные правила пользования препаратами

Опрыскивайте только в пасмурную безветренную погоду, а также рано утром на рассвете или вечером на закате.

Обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками и респиратором: все фунгициды очень хорошо проникают через кожу и всасываются в кровь.

Рабочий раствор готовьте непосредственно перед применением и учтите: храниться он может не более суток.

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter