Брестское «Динамо» одолело жодинское «Торпедо» в пропущенном матче 7-го тура чемпионата Беларуси

Комфорт мячи не забивает

Брестское «Динамо» одолело жодинское «Торпедо» в чемпионате Беларуси
Вчера сборная Беларуси провела вторую товарищескую встречу, сыграв с командой Ирландии. В чемпионате страны пока пауза, но один поединок все–таки состоялся. Весьма любопытный, заметим. В Бресте пропущенный матч 7–го тура сыграли местное «Динамо» и недавний триумфатор Кубка Беларуси — жодинское «Торпедо–БелАЗ». Брестчане победили — 3:2, в очередной раз показав характер и волю к победе. Захотелось присмотреться к этой команде поближе: очень показательный пример того, как может и должен развиваться клуб в наших условиях.


В Бресте во все времена старались уделять внимание своим воспитанникам. Многие до сих пор с восторгом вспоминают молодую и задорную команду, которая под управлением Александра Разина в конце 1990–х играла в романтический футбол, влюбив в себя почти всю страну. Будучи при этом одной из самых молодых в чемпионате (средний возраст — 23,5 года). Не все потом нашли себе дорогу в большом футболе, но многие выступают в нашем первенстве до сих пор: Роман Василюк, Олег Страханович... Потом, правда, акценты сместились, и молодым все тяжелее становилось пробивать себе дорогу. В клуб из года в год вбухивались немалые деньжищи, которые даже не снились, скажем, местным, аграриям, но тратились они в основном на нужды легионеров, прямо скажем, средней руки, которые должны были давать результат. Те себя, однако, сильно не утруждали, вольготно прохаживались вечерком по пешеходной улице, а по полю передвигались с ленцой. В общем, плевали на интересы команды и ее болельщиков, руководствуясь простым принципом: мы художники не местные, поиграем и уедем. Болельщики из числа работяг негодовали и в выражениях не стеснялись, вместе с шелухой от семечек выплевывая из себя очень злые слова: «Разогнать всех, собрать по деревням перспективных пацанов, дать им бутсы, форму, место в общежитии — и будет толк!» — кричали аборигены. И толк действительно был, «Динамо», несмотря на все трудности, продолжало снабжать наш чемпионат талантами: Гайдучик, Олехнович, Мозолевский, Бурко, Сигневич, Хващинский... Собери всех этих ребят сегодня вместе, не команда была бы — мечта!

Жизнь все расставила по местам. Деньги на футбол закончились. Не только в Бресте. Но «Динамо», как ни странно, это пошло на пользу. В матче с «Торпедо», как и во всех других в нынешнем сезоне, динамовцы на поле не мучались, а играли. Весело. С огоньком. С тем самым, которого так не хватает нашей сборной. А все потому, что на поле высыпает сплошь молодежь. В матче с жодинцами, например, в составе «Динамо» приняли участие 8 игроков от 18 до 22 лет! А всего таких юнцов в динамовской заявке — 16 человек! Клубу предрекали швах, говорили, что накроется команда медным тазиком, а она живет, забивает и побеждает. Больше брестчан в нынешнем первенстве забили только БАТЭ и «Белшина». Тренер, кстати, у «Динамо» тоже свой, брестский — Сергей Ковальчук. Как раз из той разинской плеяды романтиков. Говорит, приходится порой очень нелегко, летом спасается едва ли не одной брюквой с огорода и забыл, когда в последний раз себе новые джинсы покупал, но барахтается. И молоко в кувшине постепенно взбивается в масло.

Главный тренер наших гребцов Владимир Шантарович, который не на словах, а на деле знает, как готовить чемпионов, как–то сказал мне в одном из интервью (тоже, кстати, в Бресте дело было, на гребной базе) поистине золотые слова: «Комфорт убивает. 99 процентов населения страны хотят именно такого состояния — жить в комфорте и получать за это деньги. Ничего не делать, чтобы с неба все валилось. Футбол — циклический вид спорта, без аэробного компонента тут делать нечего. Нет физической подготовки — нет футболиста. А у нас так: два–три ускорения сделал — уже одышка. Попали в замкнутый круг и руководствуются только одним пониманием: финансовым. Да хоть 20 тысяч долларов в месяц дай, быстрее ты все равно не побежишь».

Наш футбол долгие годы находился в комфорте и убивал себя сам. Некоторые, к слову, до сих пор живут в этом состоянии, сонно потягиваясь и вальяжно пиная мяч. Однажды присев на эту иглу, спрыгнуть с нее невероятно сложно. Но жизнь нынче переворачивает наше футбольное бытие обратно с головы на ноги. Прежняя дорожка, тупиковая, оставлена, хочется верить, раз и навсегда. А выбранное направление и есть перспективный путь развития. Как и всякая эволюция, он легким не бывает, но это нужно пережить. И если каждый клуб сегодня будет выпускать на поле по 6 — 8 юных парнишек, то через год–два главный тренер сборной вряд ли сможет сказать, что в чемпионате страны нет футболистов, достойных надеть майку национальной команды.

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter