Состоялись заседания трех подгрупп по урегулированию конфликта на востоке Украины

Командная работа в Париже и Минске

Настоящий мозговой штурм предприняли вчера участники переговоров по урегулированию украинского кризиса. В один день собрались: в Париже — главы МИД «нормандской четверки», а в Минске — контактная группа и три ее рабочие подгруппы. И это еще не все новшества. Впервые к минской команде переговорщиков в качестве полноправного участника присоединился новый спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик. Накануне в Вене состоялось его официальное назначение вместо ушедшей в отставку Хайди Тальявини. Сайдик — очень опытный дипломат с широким спектром знаний от международного права до многосторонних отношений.



Мартин Сайдик

И еще одна важная новость. Впервые в работе трехсторонней группы выразили намерение участвовать представители Международного комитета Красного Креста. Что ж, мозговой штурм, основанный на трезвом расчете опытных дипломатов и подкрепленный горячим сердцем работников Красного Креста, — это хорошая формула командной работы. А главное — продолжающая традиции минского процесса, который с самого начала строился на принципах объективности, и в то же время сопричастности к украинским событиям.

«Все в мире понимают, — сказал на днях представитель Киева Леонид Кучма, — что лучшей площадки, чем минская, более перспективной со всех точек зрения, сегодня нет». Контактная группа, по его словам, «с трудом, спотыкаясь, падая, но идет вперед», переговоры «дают путь, расчищают дорогу к миру». Тем более что за контактной группой стоит «нормандская четверка».

Вчерашняя встреча министров в Париже как раз и была призвана для того, чтобы пройтись по всем аспектам практической реализации минских договоренностей от 12 февраля. Другого плана у Европы нет и не будет.

Иное дело, что время уходит, и, как сказал один из участников министерской встречи, «надо добиваться того, чтобы результаты появлялись быстрее и не заматывались».

Что для этого нужно сделать? Непосредственно накануне встречи в Париже состоялся очередной телефонный разговор президентов России, Франции и канцлера ФРГ. И если говорить без обиняков, то было высказано мнение о «необходимости оказания давления на обе стороны конфликта»... Определенные ожидания связаны и с новым представителем ОБСЕ, политическая премьера которого состоялась вчера в Минске. На таком фоне и прошли заседания трех подгрупп по урегулированию на востоке Украины — по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. Насущных вопросов накопилось много. В первую очередь это проблемы, связанные с восстановлением разрушенной инфраструктуры, воссозданием банковской системы, выплатой пособий в Донбассе. Понятно, что этими жизненно важными для людей делами надо заниматься в первую очередь. Но эффективность такой работы напрямую зависит от того, как продвигается и политический блок вопросов — проведение конституционной реформы и децентрализация власти в Украине, гарантированные минскими соглашениями. Самые горячие темы в повестке дня связаны со спасением жизней людей. Не случайно Красный Крест акцентировал, что хотел бы участвовать в поиске и идентификации пропавших без вести, а также помогать в контроле и законной передаче помощи от международных гуманитарных миссий.

Советская Белоруссия № 118 (24748). Среда, 24 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter