Могилевский «Днепр» снова сыграет в высшей лиге. На что претендует некогда гранд белорусского футбола?

Команда на вырост

Алло, Могилев не только растит, но и ищет таланты

Могилевский «Днепр», который в последние годы прозвали командой-лифтом за то, что постоянно курсирует между высшей и первой лигами, этот сезон начал в высшем дивизионе. Становившийся четверть века назад чемпионом страны клуб пытается доказать, что кризис позади. Получится ли?


В новый сезон могилевчане вошли с оптимизмом. «Днепр» — клуб с традициями, инфраструктурой. В его распоряжении крытый манеж, который, по словам самих игроков, один из лучших, если не самый лучший в стране. Практически все бесснежное время года команда проводит на базе в микрорайоне Кирова. Там есть тренажерный зал, бассейн, баня, качественное естественное поле на стадионе «Торпедо»… И «Спартак», основной стадион клуба, в прекрасном состоянии, его здорово обновили перед II Играми стран СНГ.

Трудовое соглашение с коллективом продлил главный тренер Вячеслав Геращенко. Это родная для него команда, родной город, поэтому и остался.

— Нас покинули игроки, которые находились в аренде: Мартьянов, Забелин, Хлусов вернулись в расположение своих клубов, — вводит в курс дела наставник, но в сезон глядит без уныния: — Самые яркие приобретения — иностранцы. Полузащитник из Кот-д'Ивуара Бони Амиан и бельгийский нападающий Ибрахим Каргбо, казахский нападающий Даниил Анкудинов. Также команда пополнилась опытным защитником Дмитрием Алисейко. Он наш, белорус, раньше и в сборную привлекался. Хотелось бы еще несколько игроков подписать. Заявка формируется почти до конца марта.


В первом туре могилевчане вчера встречались в Мозыре со «Славией», во втором дома примут дзержинский «Арсенал». Задача на сезон не просто сохранить прописку в высшей лиге.
— Хотим подняться в таблице как можно выше. Будем к этому стремиться, идти от матча к матчу. А цыплят посчитаем по осени, — оптимистичен Вячеслав Геращенко.
Средний возраст игроков «Днепра» — 22 — 23 года. Команда молодая, но никак не зеленая. К примеру, россиянин Юрий Клочков блистал в прошлом сезоне: на его счету 22 гола. Спортсмен не только стал главным бомбардиром первой лиги и лучшим в истории клуба за один сезон (до этого забивали максимум 19 голов в рамках одного чемпионата), но и обладателем капитанской повязки в разгар сезона. Как-то форвард сказал, что если останется в Беларуси, то только в «Днепре». Слово сдержал и сейчас начинает свой третий могилевский сезон.

— Самое важное, чтобы команда побеждала. Думаю, если закончим сезон с бóльшим количеством побед, чем поражений, то занесем его себе в актив. Команда, которая сейчас вырисовывается, самая сильная за третий год, что я здесь нахожусь. Состав позволяет не просто бороться за сохранение прописки в высшей лиге, но и замахнуться на большее, сражаться за места в середине таблицы и выше, — делится планами спортсмен. — Медали? Думаю, пока это не наш уровень. Для таких амбициозных задач необходимо увеличить бюджет клуба раз в пять!

Вторит своему партнеру и голкипер Егор Генералов, хорошо проявивший себя в прошлом сезоне:

— Ожидания от сезона — закрепиться в высшей лиге, показав при этом достойный футбол, который порадовал бы могилевских болельщиков. Уверен, это нам по силам, все ребята рвутся в бой!

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter