Когда «Витебск» ломит, в «Вашингтоне» аплодируют

Команда на вырост

Мир тесен. Вот новостные ленты подчеркивают, что в недавнем матче против «Коламбуса» лучший хоккеист Беларуси прошлого сезона и по совместительству форвард «Вашингтона» Алексей Протас впервые в карьере набрал 3 очка (1+2) в игре НХЛ, а вот ХК «Витебск» обыграл «Шахтер» (2:0) и стал одним из лидеров чемпионата страны. Только на первый взгляд кажется, что эти события никак не связаны между собой.

Алексей Протас.

«Я стараюсь быть лучше каждый день. Набирать очки — это приятно и добавляет уверенности. У меня было пару лет, чтобы прогрессировать. Сейчас время работать и улучшать каждый компонент моей игры», — говорит Алексей, у которого в новом сезоне НХЛ уже 7 (2+5) очков в 15 играх. Его «Вашингтон» одержал уже пять побед подряд, а мы с радостью отмечаем, что где-то там за океаном подрастает еще один Протас. Илья, младший брат, которому только в июле исполнилось 17, уже подался за океан, где выступает за «Линкольн» из главной юниорской лиги США (USHL). Парень впечатляет своими габаритами, результативностью и не по годам зрелыми суждениями о хоккейной карьере: «Прекрасно отдавал себе отчет в том, куда еду и какая высокая будет конкуренция. Но в то же время был уверен в собственных возможностях. Понимал, что нужно много работать, чтобы заслужить место под солнцем». А вот слова о брате Алексея Протаса: «Брат всегда ходил на хоккей, всегда ему нравилось. Когда ему было годика три, надевал красный шлем без визора, перчатки и брал детскую клюшку, а потом шел на матч. Ему было три, но он уже знал некоторых хоккеистов. Вернувшийся в «Витебск» Максим Малютин еще в те времена сидел на трибуне, а брат подходил к нему, садился и начинал что-то рассказывать…»

Собственно, здесь мы и перебрасываем мостик в Витебск. Во всех интервью братья Протас подчеркивают, что стали хоккеистами именно в этом городе, в хоккейной школе «Витебска», которая некогда могла гордиться только Андреем Ковалевым, а теперь, кажется, поставила выпуск хоккейных талантов на поток.

фото хк «Витебск»

Недавно в телевизионной программе «Ясно о хоккее» директор хоккейной школы «Витебска» Алексей Кулинич говорил с гордостью: «Каждый год с Алексеем Протасом открываем сезон: всевозможные открытые тренировки в конце августа — начале сентября. В этом году состоялся прекрасный турнир на призы нашего энхаэловца. Естественно, у всех детей возникли интересные вопросы, а на некоторые из них даже он не смог ответить… Сейчас много ребят 2015 года рождения пришло в нашу школу — около 45 человек. 2016‑й немного от них отстает, 2017‑й также неплохо набирается и может поспорить количеством с 2015‑м. Скажем так: родители ведут своих детей в хоккей за чемпионством». Добавим к вышесказанному: дети (и родители) тянутся за хорошим примером, идут за мечтой, за Протасами…

Когда в начале сезона «Витебск» второй год подряд выиграл Кубок Салея, одним из первых, кто поздравил команду, был выращенный в ней энхаэловец. У Алексея Протаса, помнится, еще спросили: «Говорят, что главный тренер Роман Юпатов с тобой периодически общается и старается какие-то принципы работы из НХЛ перенести в «Витебск». Насколько это правда?» И он ответил: «Конечно, он у меня интересуется, как команда играет, спрашивает какие-то моменты, тонкости. Наверное, нет чего-то глобального во внедрении. Мы на связи не так часто, как раньше были. Он больше придерживается своих взглядов. Непросто перенести фишки из НХЛ…»

Спрашивали, впрочем, журналисты и Юпатова, который четыре года назад возглавил «Витебск» в свои 32 года, а до этого тренировал Протаса в ДЮСШ. И тот тоже признавался во взаимной любви: «Леха Протас всегда за нас переживает, даже находясь за океаном. Когда летом приезжает в Беларусь, много времени уделяет команде и с удовольствием общается с ребятами в раздевалке. Конечно, это здорово! Хороший пример для подражания. А еще, чтобы не мешать нам готовиться к матчам, Протас снимает лед в 05:30 утра, хотя мог выбрать любое время».

У витебских болельщиков есть повод для радости.

Сейчас, когда «Витебск» обменялся победами с «Шахтером» (1:3 и 2:0) и обе команды продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата страны, к команде Юпатова приковано внимание многих. Где, мол, у нее выключатель, где зажигание. На последней игре с солигорчанами телевизионщики даже уговорили тренеров витебчан разместить на них микрофоны, но что они еще могли услышать от Юпатова, кроме того, что он благодарен своим хоккеистам и болельщикам? «Все сегодня были с нами, все верили в нас. Благодаря их вере мы сегодня и победили, спасибо. В первую очередь благодарен нашим защитникам, которые ловили на себя шайбы, теряя здоровье, и до конца не давали забить сопернику. Сегодня горд за коллектив, выполнили полностью установку. Спасибо болельщикам, они чувствовали игру. Когда при счете 0:0 мы не могли забить, они верили в нас и до конца поддерживали».

«Кто-то недавно сравнил нас с футбольными «Реалом» или «Барсой», — говорил еще Роман Юпатов. — Кто-то посмеялся, а мне было приятно». Кажется, в Витебске и Вашингтоне сегодня приятно многим.

ХК «ВИТЕБСК»: ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Лучший бомбардир команды — Ахмед Гимбатов, у которого 22 очка (12+10) в 23 матчах. У его брата Магомеда — 18 (6+12). А всего в этой дагестанской семье шесть хоккеистов.

Евгений Соломонов.

Лучший показатель по системе «плюс-минус» у капитана команды Евгения Соломонова. У 33‑летнего нападающего — +19. Чемпион Беларуси двух последних лет перебрался в город на Двине после того, как от его услуг неожиданно отказался жлобинский «Металлург».

Прошлогодний минский динамовец Валентин Демченко стал игроком «Витебска» в межсезонье. Набрал 19 очков (8+11) в 22 играх и уже отозван обратно в наш клуб в КХЛ.

Ну и отметим Максима Малютина. К своим 35 годам этот вратарь поиграл много где, в том числе и в КХЛ, но вернулся туда, где когда-то начинал, и теперь стоит горой за «Витебск».


Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter