Пара из Копыля за год исколесила автостопом 34 страны

Коллекция впечатлений

Исполнения новогодних желаний мы ожидаем, по обыкновению, целый год — авось сбудутся. А пара из Копыля — Елена Полхлеб и Сергей Новик — исполнила свое сразу же после новогоднего праздника. «В преддверии 2016 года мы решили выйти из зоны комфорта. Променяли телевизор и новогодний стол на лес. Тогда решили: как год встретишь, так и проведешь — не дома. Мы хотели путешествовать, но средств не было. Что делать?» — вспоминает Сергей. Тогда ребята просто собрали рюкзаки, вышли на улицу и остановили попутку. Уже в феврале 2017-го закончится один из их проектов — автостопом по миру, в котором они планировали посетить много стран без больших затрат. Пока на их счету 34 страны. Куда держат путь дальше? 

Вместе со своими игрушками обезьянками, символизирующими для ребят год перемен — 2016-й, они продолжают путь и в 2017 году.

До того как они решились кататься по миру автостопом, Елена и Сергей были обычными туристами, пользующимися самолетами и отелями. Сначала попробовали без особых рисков прокатиться на попутках по Беларуси и приграничным странам. Небольшое путешествие оказалось настолько интересным, что по возвращении они заявили: «Хотим еще!» И снова отправились в путь.

В путешествиях автостопом деньги практически не нужны: водители авто везут бесплатно, кров предоставляют люди по сайту каучсерфинга. 

— Мы по-настоящему вышли из зоны комфорта. Так, знаешь, что вечером, возможно, будешь ночевать в лесу, в горячей ванне не помыться и, быть может, так будет продолжаться несколько дней, — говорит Лена. — Но понимаешь в таком путешествии другую сторону жизни и многому учишься. Мы стали много общаться, начали учить языки на ходу и знакомиться с теми людьми, которых в обычной жизни никогда бы и не встретили. В целом мы поняли, что бояться ничего не стоит: мир пропасть не даст, везде есть добрые люди. 

Если надо было, ребята шли пешком — иногда по 30 километров в день. Новый, 2017 год встретили в Азербайджане: на столе кюфта, долма, довга, мацони и чурек. Совсем скоро отправятся дальше — их ожидают Иран и Персидский залив, которые они так хотят увидеть.

— На обратном пути, если получится и дадут визу, проедем через Туркменистан. Возможно, заедем и в Армению, а потом домой. Скорее всего, это будет в феврале, — добавляет Сергей Новик. 

Лена родом из Столбцов, Сергей из Копыля, но сейчас для ребят дом — весь мир.

Путешественники за 2016 год проехали все близлежащие страны, объехали Черное море — через Россию, Грузию, Болгарию, Румынию, Молдову и Украину, завершив круг в Беларуси. А потом поехали по Балканским странам, с заездами в Косово, Македонию, Албанию, Грецию... Не пропустили и Скандинавские страны. 

— Автостоп — дело непростое и рискованное. Да, можно стоять час, два на дороге и ждать, когда кто-нибудь возьмет на борт. Было дело, когда стояли и по полдня. Разные и водители были: разговорчивые и молчаливые, грубые и добродушные. 

А на каких авто они колесили! Вспоминают, как ехали из Дании в Швецию: останавливается новехонький «Мерседес», водитель включает парочке массаж кресел и подогрев да везет с ветерком! Или вот: водитель старенького фургона предлагает усесться в кузов с инструментами.

— Ветер дует в лицо, все гремит и одна мысль: лишь бы не вывалиться, — смеется Лена. — Мы водителей не выбираем, а вот они нас — да. Хотя перед тем как садиться в авто, мы все же разговариваем с ними, присматриваемся. Были случаи, когда мы отказывались ехать. Слишком уж подозрительными были некоторые. 

Ребята в дороге стали не только отличными психологами, они еще отточили и свои навыки. 43-летний Сергей — профессиональный повар, который не только готовит драники в гостях у тех, кто принимает на ночлег, но и всегда может накормить дальнобойщика изысканным обедом, приготовленным в лесу на горелке. А 30-летняя Елена — парикмахер. Как-то подвозила их пара из Польши. Жена мужу сказала: «Ты так оброс…» Елена посадила водителя на табуретку у горного озера и принялась «исправлять» его прическу. Трех прогуливающихся неподалеку дам заинтересовало место импровизированной парикмахерской. В итоге постригла Лена и их. 

В путешествиях автостопом пара старается посетить столицу страны, в которой гостят, а также посмотреть природу и обычные деревеньки.
 
Еще одна возможность отблагодарить людей за помощь — подарок в виде духов. Елена сама смешивает различные эссенции, подбирая для каждого человека свой индивидуальный запах. А научилась этому мастерству в Египте, где они пробыли почти полгода. 

— Было время, когда думали, что мы суперпутешественники — так много прочитали об автостопе и так много испытали на себе. Пока не встретили одного поляка, который скромно так сказал: «Когда я ехал в третий раз в Индию автостопом…» Потом стали встречать путешественников, которые рассказывали: «Мы проехали 200 тысяч километров автостопом» или «500 тысяч километров автостопом», — говорит Сергей. — Люди такие вещи вытворяют! Помню, пытались остановить машину, которая бы нас подкинула от Минска до Несвижа. Подходит к нам пара и оказывается, что парень заканчивает свое кругосветное путешествие автостопом! А сам он из Тамбова… 

Сергей и Лена замечают: главное правило в автостопе — морально подготовиться, никто не обязан останавливаться и подвозить вас. 

— А еще желательно хорошо выглядеть и не тормозить машины полулежа, полусидя. А еще лучше — улыбаться, — добавляет Лена, у которой в рюкзаке, конечно же, есть косметичка. Барышня — она и в путешествии барышня! 

— Она еще со всех берегов и камешки собирает! На даче хочет их выложить, поделки сделать, — смеется он. — Мы раньше с собой из разных стран привозили сувениры. А когда заставили все пианино и холодильник безделушками до предела, поняли: надо завязывать. Все-таки лучше хранить воспоминания или иметь знакомых, друзей в разных странах, нежели вещи. 

Кстати, а как родные отнеслись к такому виду путешествия? Первое время думали, что Лена и Сергей шутят. Не все понимали, как на такое можно решиться. Но теперь с нетерпением ждут их рассказов о приключениях, фотографии и видео таких стран, в которые не каждый сможет попасть. Пара заключает: 

— Мы бы и сами еще год назад не поверили, что так можем! Теперь у нас впереди Индийский океан в Иране, а по возвращении думаем, как бы купить старенькое авто, собрать друзей и прокатиться по всему бывшему СССР. Почему бы и нет? Путешествуйте — преграды нет!

alinakasel@gmail.com

Фото из архива героев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter