В Доме прессы 5 февраля состоялась коллегия Министерства информации

Коллегия подвела итоги и определилась в дне завтрашнем

В Доме прессы 5 февраля состоялась коллегия Министерства информации
Наступивший год станет для средств массовой информации страны весьма и весьма напряженным. Мы будем праздновать 70–летие Великой Победы, пройдут президентские выборы, 2015–й объявлен Годом молодежи, что тоже требует особого внимания. На коллегии Министерства информации, которая прошла вчера в Доме прессы, были подведены итоги работы отрасли в 2014 году, состоялся серьезный разговор об ответственности кадров и основных задачах на год наступивший. В своем докладе министр информации Лилия Ананич подчеркнула, что в 2014–м большое внимание уделялось теме Великой Отечественной войны. Была актуальна и спортивная тематика — Беларусь принимала чемпионат мира по хоккею, благодаря чему новую аудиторию завоевал специальный спортивный канал «Беларусь 5».


Сегодня информационное пространство невозможно представить без интернета, поэтому белорусские телеканалы и печатные издания обзавелись своими сайтами. Лилия Станиславовна привела в пример YouTube–канал ОНТ, который на 1 января 2015 года насчитывает 26,5 млн. просмотров. Приятно, что постоянно увеличивается и посещение интернет–портала нашей газеты. Но развитие интернета — это и проблемы, связанные с безопасностью информации. Согласно принятым поправкам в закон о СМИ, теперь те, кто размещает информацию в сети, будут нести за нее ответственность наравне с владельцами печатных изданий.

Правильным, результативным шагом стало создание холдинга «СБ. Беларусь сегодня».

Много говорили на коллегии о развитии СМИ в регионах. Районные газеты занимают особое место, у них свой, постоянный, отзывчивый читатель. Тем важнее, чтобы в таких изданиях звучали темы и республиканского масштаба, в чем всегда помогут материалы Белорусского телеграфного агентства.
Произошли перемены на радио: оно перешло в цифровой формат, проводное сохранилось только в Минске. Как при этом не утратить слушателя, не нанести ущерб людям, привыкшим к вещанию в старом формате? В наступившем году те же проблемы предстоит решать и телевидению, которое тоже переведут в цифру.

Книжная торговля — еще одна важная тема. Здесь не должно быть недочетов, убеждена министр. Да, открываются новые торговые объекты, но, скажем, в Щучине, где пройдет следующий День белорусской письменности, сейчас нет ни одного книжного магазина. Разумеется, это следует исправить.

Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько считает, что следует усилить борьбу с пиратскими кабельными каналами, которые фактически крадут фильмы и передачи, в то время как государственные телеканалы за все честно платят.

— Это год социальной активности населения, — подчеркнул в завершение заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский. — Поэтому задача государственных СМИ — точное и правдивое доведение информации до каждого жителя Беларуси.

В конце заседания были вручены награды. Знак «Выдатнiк друку Беларусi» получила сотрудница «СБ» Людмила Габасова. Поздравляем коллегу!

Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter