В Бресте прошли масштабные учения белорусских и польских спасателей

Коллеги не подведут

В Бресте прошли комплексные тактико–специальные маневры брестских пожарных с участием отделения спасателей из польского города Лосице. Учение проходило на территории предприятия «Санта–Бремор», где коллеги из двух стран совместно учились ликвидировать утечку аммиака, тушить пожар в производственном здании, извлекать пострадавших из горящей машины.

sb4---04-111214.jpg

Такие масштабные тренинги наши спасатели проводят раз в пять лет, однако с польскими коллегами встречаются чаще. Начальник Брестского областного управления МЧС Константин Шершунович рассказал, что совместные тренировки на протяжении двух лет проходят раз в квартал, — как в Бресте, так и за Бугом. На сей раз они были организованы по программе «Защитим Беловежскую пущу вместе». Она предусматривает тушение торфяных и лесных пожаров, а также ликвидацию аварийных ситуаций на химически опасных объектах. К слову, «Санта–Бремор» — один из таких, ведь на этом предприятии обращается около 100 тонн аммиака. По словам Константина Шершуновича, польские спасатели при серьезном ЧП смогут прибыть к нам на помощь в течение часа.

В следующем году совместные учения с польскими пожарными в Брестской области пройдут на территории пущи и ряде предприятий с наличием химических веществ. Получили приглашение в Польшу и брестские сотрудники МЧС.


Фото Валерия КОРОЛЯ.

Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter