Арендуя средство персональной мобильности, нужно помнить об ответственности

Колесо безопасности

Велосипеды, электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, гироролики прочно вошли в нашу жизнь. На них передвигаются и взрослые, и дети. Быстро и удобно. Но в то же время это таит и опасность. Как ее избежать?

Роковая неосторожность

Когда 20-летняя бобруйчанка Кристина, продавец одного из магазинов, вместе с двумя подругами арендовала электросамокаты через мобильное приложение, она, конечно, не подозревала, что прекрасный вечер может закончиться печально. 

На оживленной улице не было велодорожек, поэтому, как и предписывают правила, подружки ехали по тротуару, причем с немалой скоростью. Впереди мчалась Кристина, подавая сигналы звонком и оглашая округу громкими криками. Было около 20:30, пешеходов навстречу шло много, в том числе несколько женщин и маленькая девочка. Малышка шла по краю тротуара, но при виде шумной компании испугалась и побежала к маме. В это время ее и сбила Кристина, даже не снизившая скорость при приближении к ребенку. 

Обе упали на тротуар. Позже виновница инцидента объяснит, что была уверена: пятилетняя малышка уйдет с дороги или будет стоять на месте — в этом случае самокатчица смогла бы ее объехать. 

Девочка не только очень испугалась, но и получила травмы, относящиеся к категории тяжких, включая перелом ноги. Вину свою бобруйчанка признала полностью. Впрочем, загладить не спешила: не навестила девочку в больнице, не извинилась перед ее мамой, не предложила оплатить лечение. 

Справедливость восстановил суд, взыскав с девушки не только оплату за лечение, но и 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. 

Кроме того, Кристине назначено наказание в виде ограничения свободы на один год без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

Страшные последствия

Еще один бобруйчанин Кирилл, 29-летний сварщик одного из предприятий, ехал на велосипеде по краю тротуара — велодорожки в этом месте тоже нет. Под вечер стал накрапывать дождик, некоторые прохожие открыли зонтики. 

Кирилл, пытаясь объехать женщину, сбил пожилого мужчину: оба — велосипедист и прохожий — упали на тротуар, ударившись головой об асфальт. 

Но если Кирилл вскоре пришел в себя, сбитый им пешеход продолжал лежать без движения. Одна из свидетельниц происшествия вызвала скорую. Прибывшие медики увезли пожилого человека, велосипедист же от госпитализации отказался: просто сел на велосипед и уехал, не попытавшись узнать о дальнейшей судьбе сбитого им человека.

А у Николая Степановича дела были плохи: он долго пребывал в коме, даже пережил клиническую смерть. Врачи сумели вернуть его к жизни, однако последствия пережитой черепно-мозговой травмы оказались необратимыми: у бедолаги развилось психическое заболевание, он признан недееспособным, теперь за ним ухаживает сестра. А ведь до рокового происшествия он был здоров. 

Личность велосипедиста сотрудники милиции установили быстро. Учитывая обстоятельства происшествия, а также то, что к моменту совершения преступления у велосипедиста уже имелась неснятая и непогашенная судимость за хищение, суд приговорил его к лишению свободы на один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения. 


Татьяна Костюшко, старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области, отмечает, что, увы, не каждый задумывается, что велосипед, моноколесо, электросамокат могут представлять повышенную опасность, что, пользуясь такими средствами передвижения, человек берет на себя ответственность:

За преступления, совершенные по неосторожности, предусмотрена уголовная ответственность. Скоро придет тепло, а вместе с ним и возможность передвигаться на велосипедах, самокатах, гироскутерах. И прежде чем воспользоваться любым из средств персональной мобильности, стоит еще раз внимательно ознакомиться с правилами передвижения на них, хорошо изучить свои права и обязанности, чтобы не стать причиной очередной трагедии и фигурантом уголовного дела. Кстати, взяв средство персональной мобильности в аренду (в том числе через мобильное приложение), вы подписываете договор, тем самым подтверждая, что ознакомлены с правилами безопасности при пользовании им. 

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области, предупреждает: 

— Если вас сбил человек, передвигавшийся на средстве персональной мобильности, приехавшие на вызов медицинские работники сообщат о происшествии в милицию. Проведут проверку. Виновное лицо обязано будет добровольно возместить затраты на лечение пострадавшего. Некоторые из виновников подобных происшествий это требование выполняют. Но в случаях, если кто-то отказывается это делать, предъявляются иски в суд о возмещении стоимости лечения в пользу медицинских учреждений, даже если в возбуждении уголовного дела отказано либо оно было прекращено. 

К слову, при отказе в возбуждении уголовного дела у потерпевшего остается право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. После получения постановления о прекращении проверки потерпевший имеет право возбудить уголовное дело частного либо частно-публичного обвинения в суде. В таком случае уголовное дело возбуждается по  особой  процедуре,  только по заявлению  пострадавшего от преступления. Прокурор также вправе возбудить уголовное дело о преступлениях указанной категории при отсутствии такого заявления, если затрагиваются существенные интересы государства и общества либо пострадавший не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

СЕЗОН ОТКРЫВАЕТСЯ

Сезон проката средств персональной мобильности планируется открыть уже на этой неделе. В столице и во всех областных городах, а также в райцентрах с населением от 50 тысяч человек не первый год предлагают в аренду велосипеды и самокаты. Это и шеринг по приложениям, и стационарные пункты проката. К примеру, в одной из организаций Минска пояснили, что стоимость часовой аренды велосипеда будет варьироваться от 5–6 рублей (за детский) до 12 рублей за взрослый в зависимости от модели и от 20 рублей в сутки. А, например, в Гомеле часовая аренда электросамоката в среднем обойдется в 13–15 руб­лей, на сутки — до 35 рублей в зависимости от модели.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter