В Новосибирске проходят Дни Республики Беларусь в Сибири

Когда в товарищах согласье есть

СИБИРЯКИ выбирают белорусское: в условиях международных санкций товары из Беларуси заменят продукцию из стран ЕС и Украины в Сибирском федеральном округе. Вопросы импортозамещения руководители СФО обсудили с правительственной делегацией Беларуси, которую возглавил первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко. Подписан ряд соглашений о сотрудничестве.


На Дни Беларуси в Сибири, которые прошли в Новосибирске 21–23 октября, съехались сотни участников: более ста крупных белорусских предприятий представили продукцию на Национальной выставке техники и промышленных товаров. Белорусской стороне есть что предложить сибирякам — от мясных и молочных продуктов до современных комбайнов, тракторов и автобусов. Эти товары пользуются популярностью: на ярмарке в центре города, которая работала с 18 октября, новосибирцы с удовольствием покупали белорусскую колбасу (в местных магазинах она дешевле, зато белорусская вкуснее!). А предприниматели и управленцы на Форуме делового сотрудничества «Беларусь–Сибирь» решали более масштабные вопросы.


Основные направления взаимодействия, по словам заместителя председателя исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергея Тихомирова: оборонная промышленность, приборостроение, станкостроение, лесозаготовка, коммунальное хозяйство, транспорт.


Обоюдным стремлением участников Дней Беларуси было максимально наполнить «рамочные» соглашения о сотрудничестве конкретикой. И это вполне получилось. Так, по словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, Новосибирск (который, кстати, уже два года — побратим Минска) намерен в ближайшее время закупить в Беларуси трамвайные вагоны и снегоуборочную технику. В свою очередь столица Сибири готова предоставить белорусской стороне площади для открытия здесь сборочных производств: в Новосибирске можно выпускать автобусы, грузовые автомобили. Новосибирск, как отметил председатель Белорусской торгово–промышленной палаты Михаил Мятликов, интересен Беларуси прежде всего как крупный логистический центр. «Здесь необходимо выстраивать оптовую торговлю, логистику, использовать географическое положение Новосибирска, чтобы белорусская продукция могла напрямую, без посредников, поставляться в регионы Сибири», — сказал Михаил Мятликов.
Одно из направлений сотрудничества Сибири и Беларуси — сельское хозяйство.


Сельскохозяйственная техника из Беларуси пользуется у сибиряков традиционным спросом. Только в Новосибирской области работают сотни белорусских комбайнов и тракторов, которые по соотношению «цена–качество» выигрывают у техники из дальнего зарубежья. Кроме того, в регионах СФО берут на вооружение удачный опыт соседнего государства в сфере животноводства. Так, по словам участников Форума делового сотрудничества, в небольшом сельском районе в Минской области, где 20 тысяч жителей, организовано 17 комплексов для производства молока — каждый на тысячу голов крупного рогатого скота. А в Сибири — к примеру, в Целинном районе Алтайского края, — всего на 800 голов. Понятно, в чью пользу это сравнение — поэтому сибиряки, изучив, как работают в Беларуси молочные комплексы, уже закупили восемь таких крупных объектов.


Отдельным вопросом для обсуждения на Форуме делового сотрудничества стало взаимодействие в сфере легкой промышленности — «круглый стол» на эту тему собрал около сотни участников из разных регионов Сибири, а 20 из 60 белорусских промышленников, участвующих в выставке, работают именно в этой сфере. На «круглом столе» обсудили, в частности, и актуальную для России проблему выпуска школьной одежды: например, в Кемеровской области местные предприятия наполняют рынок школьной формы только на 30 процентов. И сибирякам с помощью белорусских партнеров нужно найти такие решения, чтобы остальные 70 процентов были качественной продукцией, а не дешевой одеждой, которая расползается по швам после первой же стирки.


— В России практически не осталось текстильных производств, а если они и есть, то качество их продукции не выдерживает конкуренции, — рассказал «СОЮЗу» директор департамента легкой промышленности исполкома МАСС Александр Иванков. — А в Беларуси несколько крупных текстильных комбинатов, и мы специально пригласили сюда их представителей, чтобы дать возможность нашей легкой промышленности работать с ними напрямую. Кроме того, мы хотели бы иметь здесь, в Сибири, представительства текстильных комбинатов Беларуси, чтобы не закупать их продукцию в Минске или в Москве. Уже достигнуты конкретные соглашения: сегодня подписывается документ о создании в Кемеровской области представительства Оршанского льнокомбината.


По словам Александра Иванкова, за последние три года представители многих сибирских регионов съездили в Беларусь и подписали соглашения о сотрудничестве. Задача Дней Беларуси в Сибири — объединить этот опыт, подвести итог и определить, что еще предстоит сделать. Кроме того, как сообщил «СОЮЗу» Сергей Тихомиров, на уровне Правительства Беларуси и руководства Сибирского федерального округа была выработана общая политическая и экономическая позиция: в условиях нынешней международной конъюнктуры совместно решить вопрос импортозамещения товаров из ЕС и Украины. Продукцию, которая оказалась под эмбарго, заменят белорусские товары — естественно, при условии соблюдения правил Таможенного союза.

Нина Рузанова
pan@rg.nsk.su

Прямая речь

Владимир Семашко, первый заместитель премьер–министра Республики Беларусь:

— Республике Беларусь необходимо развивать торгово–экономические связи с субъектами РФ в Сибирском федеральном округе: тот товарооборот, который существует сейчас, нас не удовлетворяет. Одно из самых перспективных направлений, на мой взгляд, это поставка белорусской сельскохозяйственной продукции в Сибирь. Большая проблема для Беларуси, которая добилась заметных успехов в развитии сельского хозяйства, — это перепроизводство товаров. Мы заинтересованы в расширении рынков сбыта, в том числе в Сибири. В частности, по итогам встречи с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким я сделал вывод, что мы могли бы поставлять в эту область молочную продукцию. Ввоз в Сибирь белорусских продуктов особенно актуален в связи с введением так называемых продуктовых санкций. Кроме того, и Беларуси, и России необходимо сотрудничать в сфере модернизации промышленности, прежде всего в машиностроении и станкостроении — мы четко понимаем, что должны полностью обеспечивать себя всем необходимым и не зависеть от импорта в какой бы то ни было сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter