Армейские песни прозвучат в эфире телеканала "Беларусь-3"

Когда поют солдаты

Мирная жизнь сменяется обстрелом, нарастает гул приближающихся самолетов, лязгают гусеницы танков, землю сотрясают взрывы... На фоне кадров из кинохроники военных лет на сцену выходят артисты: начинается гала–концерт XVIII телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда».



Самое патриотичное музыкальное состязание, традиционно проводимое Министерством обороны во всех городах и весях Беларуси, в этом году было посвящено значимой для нас дате — 70–летию Победы. В отборочных турах приняли участие 2.000 человек.

Вообще, чтобы выступить в конкурсе «Звезда», не обязательно носить погоны. Главное — любить военно–патриотическую песню и не бояться продемонстрировать свой талант на публике. Например, для Руслана Алехно «Звезда» стала одной из начальных ступенек карьеры.

Путевку в финал жюри, которое возглавил композитор, народный артист Игорь Лученок, выдало 56 артистам и коллективам. В гала–концерте приняли участие лауреаты в каждой из четырех номинаций, а также абсолютный победитель, обладатель Гран–при этого года Анатолий Ляшко — пожарный 228–й базы резерва автомобилей с песней «Рэквiем невядомага салдата».

Не поскупилось жюри и на специальные премии и поощрения. Их удостоились, например, самый юный конкурсант, учащийся Республиканской гимназии–колледжа при Белорусской государственной академии музыки Егор Тамело, и — за укрепление связей между нашей страной и Республикой Конго — ансамбль офицеров из этого центральноафриканского государства. Слушатели факультета по подготовке иностранных военнослужащих Военной академии тронули сердца судейской комиссии песней «Плачет белая береза».

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter