Когда море по колено

Полгода в Могилеве проводится эксперимент - бывший местный медвытрезвитель преобразован в Центр детоксикологической помощи.
Полгода в Могилеве проводится эксперимент - бывший местный медвытрезвитель преобразован в Центр детоксикологической помощи. Правда, юридического адреса спецмедслужба не меняла - изменилось отношение к тем, кто сюда попадает.

Сегодня центр является подразделением городской больницы скорой медицинской помощи. А люди, доставленные сюда, больше не правонарушители, а пациенты, многие из которых любят "порассуждать" о правах человека. Впрочем, за полгода работы центра здесь никто не умер, а на персонал не поступило ни одной жалобы. Правда, "спецбольные" обходятся государству в полтора раза дороже, чем пьяные со "статусом" нарушителя.

- Раньше содержание каждого человека обходилось в 21 тысячу рублей в сутки, - рассказал главный нарколог Могилевской области Александр Фастовец. - Теперь затраты возросли до 33,5 тысячи. Главная причина - в налогообложении: МВД, в ведении которого находились вытрезвители, имеет льготы по налогам, а для системы здравоохранения таких льгот не предусмотрено.

Пациенты должны полностью или частично возмещать затраты - с них взимается от 0,5 до 2 базовых величин (от 8.250 до 33 тысяч рублей) в зависимости от материального положения плательщика, но получить эти деньги непросто. Заведующая центром Татьяна Беспалова считает, что и так удается взыскивать довольно большой процент - почти половину начисленных сумм. Ведь многие из тех, кто побывал в спецмедучреждении нового типа - люди малоимущие: здесь можно встретить безработных и бомжей, пенсионеров и инвалидов (кстати, в прежний вытрезвитель лица двух последних категорий не принимались).

За полгода работы службы в центр было доставлено около 2,5 тысячи человек. Из них 130 женщин и 15 подростков. Последнее обстоятельство очень беспокоит медиков: раньше представительницы прекрасного пола, а тем более дети попадали в подобные учреждения крайне редко. Правда, работники центра не ограничиваются выведением женщин и подростков из запоя - каждого берут на особый контроль, проводят с ними профилактическую работу.

Татьяна Станиславовна заботится о репутации своей службы - под страхом снижения суммы премиальных здешним работникам запрещено нецензурно выражаться и курить в присутствии "больных". По утрам заведующая спрашивает у каждого из "гостей", достаточно ли вежливо с ним обошлись и сколько раз за ночь интересовались самочувствием

: - Не хочу, чтобы по городу ходили слухи, что мы избиваем подвыпивших людей и чистим их карманы.

Конечно, не каждый человек в нетрезвом состоянии нуждается в медицинской помощи, зато многих тянет на подвиги. И тут не обойтись без сотрудников милиции - они постоянно дежурят в центре. Это правильно - многие могилевчане помнят случай, когда друзья выпивохи, по ошибке доставленного в одну из городских больниц, избили бригаду медиков. Впрочем, и сейчас в городские больницы довольно часто завозят нетрезвых бомжей, грязных и вшивых, но вовсе не по ошибке - в центре до сих пор нет санпропускника, где можно обработать их одежду.

Сегодня в стране действуют два подобных медицинских подразделения. И оба - на Могилевщине. Пункт детоксикации на 12 мест создан и при Осиповичской райбольнице. А вот в Бобруйске недавно возобновил работу медвытрезвитель в системе МВД. По пути "реанимации" этих специфических заведений идут и в некоторых других регионах страны. В частности, с 1 ноября возобновили свою работу медвытрезвители в Витебске. Будем надеяться, что на местах в каждом отдельном случае принимают подобные решения, исходя из сложившейся ситуации. Ведь вряд ли кому-то хочется повторять ошибки прошлого...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter