Когда молодость уходит? Об этом «СОЮЗ» расспросил своих читателей

Возраст молодежи в России могут повысить как минимум до 38 лет. Об этом в рамках программы международной выставки-форума «Россия» заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Пока, как известно, Президент России Владимир Путин в 2020 году подписал закон о молодежной политике в стране, по которому возраст молодежи повышен до 35 лет включительно. Мы расспросили читателей: кто для вас молодой?

Кто-то в 30 лет мечтает о пенсии, а кто-то забирается на Эверест.

Валерия Барановская, библиотекарь, Гродно:

— Мои родители, смотрю на них и удивляюсь: по статусу пенсионеры, а внутренне совершенно молодые люди! Все им интересно — и рыбалка, и политика, и даже мода. Банально, но правда: молодость — это не про возраст, а про состояние души.

Алина Хакимова, предприниматель, Уфа:

— Молодость — это состояние души, когда человеку не только интересно узнавать что-то новое, но и когда у него есть силы на творчество и активную жизнь. В настоящее время, думаю, молодыми людьми можно считать и сорокалетних.

Роман Кулик, фермер, Борисовский район:

— Ко мне вереницей идут земляки, хотят потрудиться на земле и подзаработать. Уже почти все бабушки и дедушки, помогают внукам. Кто физически трудится, тот не стареет.

Игорь Жуков, специалист по наладке оборудования, Кобрин:

— Когда мне недавно «стукнуло» 32 и я перестал относиться к категории молодежи, стало даже обидно. Только жить начал — собираюсь жениться, решил сменить работу... Это неправильно. Ко мне до сих пор незнакомые обращаются исключительно «молодой человек».

Денис Железников, предприниматель и общественный деятель, архангельск:

— Считаю, что возраст молодежи надо определить 40 годами. Прежде всего это психологическая граница: людей после 40 уже сложно называть молодежью, а до 39 включительно — вполне.

Анатолий Корнеев, пенсионер, Петрозаводск:

— Как быть, если в одной ­команде окажется 16‑летний подросток и 38‑летний отец семейства? Разница в интересах, предпочтениях, увлечениях, героях... Поэтому для меня молодость — 16 — 28 лет. А потом уже зрелость.

Подготовили И. Юрчик, Г. Данилова, С. Цыганкова, Т. Сухановская

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter