В России задержан Дэн Бобруйский

Кое для кого быть вором почетно

В Московской области сотрудники полиции задержали уголовника, известного в преступных кругах как Дэн Бобруйский. Несколько лет он руководил крупной преступной группировкой, а с сентября находился в межгосударственном розыске. Особая пикантность ситуации в том, что при задержании этот человек представился оперативникам «вором в законе», хотя такой криминальный статус ему никто не присваивал.

Как рассказал Валерий Мазуров, заместитель начальника отдела ГУБОПиК МВД, настоящее имя задержанного — Денис Макс. 37–летнего бобруйчанина в определенных кругах называли «смотрящим за страной». Одновременно Дэн Бобруйский числился одним из руководителей объединенной преступной группировки, от действий которой пострадали десятки людей. В ее состав, по словам Мазурова, входили опытные уголовники, на чьем счету не одно преступление: «Большинство из них были не раз осуждены. Все — физически развитые, крепкие парни. Некоторые имели статус «смотрящих» за определенными городами, общаками». Группировка в течение нескольких лет занималась вымогательствами, похищала людей, уничтожала имущество и т.д.

Этой весной задержали около 30 членов этой ОПГ. Под стражей за создание банды должен был оказаться и ранее не судимый Дэн Бобруйский. Но он успел сбежать в Россию и оформить там поддельный паспорт. В прошлый четверг сотрудники полиции задержали его в Раменском районе Московской области, где Макс жил под вымышленным именем. Мазуров рассказал, что теперь, помимо статьи за создание ОПГ, Дэну Бобруйскому предъявят обвинение и в подделке документов. Сейчас  решается вопрос о его экстрадиции в Беларусь.

Тем временем российские СМИ пишут, что во время ареста Макс заявил, будто все его знают, как вора в законе. Официально «оформить» должны были якобы до Нового года, поэтому теперь признание его полномочий — чистая формальность. Ресурс «Прайм–Крайм» сообщает: «На самом деле выступление Макса вызвало в воровской среде только улыбки. Вопреки оптимизму Дэна сейчас он стал далек от воровской короны как никогда, потому что при всех своих обширных знакомствах в уголовных кругах Москвы правом называться «вором» его никто не наделял.


Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter