Кобяков: малый и средний бизнес сегодня – мощная экономическая сила

Малый и средний бизнес сегодня – мощная экономическая сила, формирующая более 24 % ВВП, 28,5 % налоговых поступлений в бюджет и 26,5 % экспорта товаров в общем объеме экспорта страны
Малый и средний бизнес сегодня – мощная экономическая сила, формирующая более 24 % ВВП, 28,5 % налоговых поступлений в бюджет и 26,5 % экспорта товаров в общем объеме экспорта страны. Здесь работает каждый третий белорус, рассказал во время церемонии награждения победителей национального конкурса «Предприниматель года» Премьер-министр Андрей Кобяков. Он подчеркнул: Правительство заинтересовано в дальнейшем развитии этого сектора экономики.



В 2017 году за счет создания и развития малых и средних предприятий, создания в них новых рабочих мест наша экономика должна прирасти не менее чем на 0,8 % – это половина всего прогнозируемого прироста ВВП в следующем году. А в 2020 году прирост ВВП, формируемый таким бизнесом, должен вырасти до 2,5 %, – озвучил цифры Кобяков.

По его словам, раскрепощение деловой инициативы, формирование устойчивого ведения бизнеса в программе социально-экономического развития страны на текущую пятилетку, создание максимально благоприятных условий для функционирования предпринимательства рассматривается как важнейший ресурс развития и является предметом пристального внимания со стороны Правительства.

В этом пятилетии мы продолжим работу по совершенствованию лицензионного законодательства. В повестке работы госорганов перевод на электронный формат административных процедур, переходим на плановую работу общественно-консультативных и экспертных советов, что позволит активизировать работу государства и бизнеса по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. Государство во взаимодействии с бизнес-сообществами работает над улучшением делового климата, совершенствуется законодательство в части улучшения условий осуществления хозяйственной деятельности и построения работы без лишнего вмешательства госорганов в жизнь организаций, упразднения необоснованных административных проверок и развития деловой инициативы. Вместе с тем принцип свободной конкуренции не должен пониматься как вседозволенность отдельными недобросовестными субъектами, – напомнил Кобяков.

druk@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter