В Соликамске дачные участки провалились под землю

"Ключики" уходят под землю

Российские СМИ публикуют снимок огромной воронки диаметром примерно 50 на 50 метров, в которую провалились земли нескольких дачных участков. Сообщается, что фото сделано с дирижабля, доставленного в Соликамск специалистами МВД по Пермскому краю.


Все объясняет название города: в Соликамске расположены рудники "Уралкалия". С разработкой подземных пластов эксперты и связывают техногенную аварию. 18 ноября на сайте местной администрации появились первые сообщения об "увеличении фильтрации рассола" в шахте", эвакуации рабочей смены и одновременной просадке грунта.
 
Воронка может быть следствием работ по спасению рудника в 1995 году, когда здесь же засыпало часть шахты. Тогда аварийную часть отделили от уцелевшей бетонным укреплением. Вероятно, из расположенных выше водоносных горизонтов начала поступать вода, которая, реагируя с породой, и превратилась в рассол.

Если бетонную перемычку размоет, рудник "Соликамск-2", на который приходится почти пятая часть добычи "Уралкалия", может затопить. Пока МЧС и руководство предприятия ломают голову, как этого не допустить, по краям провала смонтированы сейсмодатчики для мониторинга грунта, в радиусе 600 метров выставлены посты частных охранных предприятий. Дачный кооператив "Ключики" приходит в запустение еще с 2005 года, когда здесь впервые начала проседать земля.

...После конфликта, который завершился разрывом партнерских отношений между "Беларуськалием" и "Уралкалием", а также возбуждением уголовного дела против гендиректора последнего, В.Баумгертнера, который остается под следствием, независимые эксперты обратили внимание не только на экономику, но и на условия жизни и отношение к природе в Солигорске и Соликамске. Сравнения были в пользу белорусского города.

Официальная стратегия ОАО "Беларуськалий" провозглашает безопасность труда и охрану природы среди главных приоритетов. В руководстве предприятия предпочли не комментировать уральское ЧП, а на вопрос корреспондента "СБ" "возможно ли подобное у нас?" ответили лаконично и убедительно: если все делать правильно, ничего подобного не произойдет нигде.

ponomarev@sb.by

Фото Рейтер.

Советская Белоруссия №223 (24604). Суббота, 22 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter