Клубам надо проявляться

Интервью с начальником управления спорта Министерства спорта и туризма Александром Дубковским
Футбольные «Торпедо–БелАЗ» и «Речица–2014», хоккейные «Могилев» и «Витебск», гандбольные СКА и «Аркатрон», волейбольные «Прибужье» и «Коммунальник», баскетбольные «Сож» и «Свислочь»... Есть впечатление, посыл ильфо–петровского Остапа Бендера: «Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи» — вполне можно адресовать всему тому, что сейчас происходит у нас в игровых видах спорта. Впрочем, все ли действительно так плохо? Как в клубах обстоят дела с зарабатыванием денег? И стоит ли ожидать внесения изменений в Указ № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта», о чем в последнее время говорят руководители многих клубов? На эти и другие вопросы ответил начальник управления спорта Министерства спорта и туризма Александр Дубковский.


— Подготовлен проект, несколько изменяющий указ. Но это не значит, что произойдет отступление от тех принципов, которые предусмотрены в прежней редакции. Жизнь на месте не стоит. Именно поэтому указ претерпевает некоторые изменения с учетом практики его применения. По окончании прошлого года мы учли моменты, которые связаны с передачей дорогостоящих объектов клубам, — исключили их из общего дохода, чтобы клубы могли выполнять требования по процентам. В первом квартале этого года урегулировали вопросы по сверхзарплатам клубных функционеров. И вот — очередные изменения. Сейчас поддержка на общих условиях идет от государственных предприятий и негосударственных. Но негосударственные предприятия инвестируют собственные средства — поэтому теперь предлагается их учитывать наряду с деньгами, собственно заработанными клубами и полученными ими от трансферных сделок и международных организаций.

— Весной прошла информация, что более 40 клубов остались на этот год без господдержки, так как не выполнили требования 191–го Указа. Среди них, например, гандбольный СКА, волейбольный «Строитель», баскетбольный «Цмокi–Мiнск»...

— Да, в списке немало клубов, которые традиционно дают результат и имеют хороший потенциал. Но закон один на всех. Доля заработанного клубами была главным фактором при определении того, кому будет оказываться поддержка в 2014–м, а кому — нет... Названные вами клубы нужные 20 процентов от бюджета заработать самостоятельно не смогли. То есть фактически требование указа не выполнили — и поэтому в этом году они не имеют права получать поддержку.

Каждое селекторное совещание у министра в прошлом году заканчивалось тем, что начальники областных управлений спорта и туризма отчитывались о ходе выполнения указа. Хватало бравурных докладов: мол, мы в четвертом квартале все подтянем, выполним. В результате более 40 клубов обязательные условия указа не выполнили. А все от нежелания менять свою психологию. Местные власти, руководители клубов, федерации по разным видам и Минспорта должны идти в ногу по всем вопросам функционирования клубов. Но некоторые показывают странное безразличие к решению проблемных вопросов, живут сегодняшним днем и надеются исключительно на изменения в указе. Вместо того, чтобы выполнять его требования, пытаются всеми способами вынудить Минспорта и другие министерства на изменения указа. То есть стараются, как говорится, подвести задачу под ответ. При этом свою бездеятельность оправдывают препонами, которых на самом деле не существует.

— Генеральный директор СКА Павел Галкин недавно посетовал на то, что в 2013–м клуб выиграл Кубок вызова, но на этот год все равно остался без поддержки.

— Высокий спортивный результат дает клубу право самому устанавливать размеры заработных плат спортсменам и тренерам, не руководствуясь соответствующими коэффициентами. При этом результат сам по себе еще не является безоговорочным основанием для получения поддержки. Нужно понимать, что мы имеем дело с реальными денежными средствами, и показатели финансово–хозяйственной деятельности играют важную роль при реализации требования по выходу клубов на значительный уровень самофинансирования. В данном контексте получение клубом собственного дохода не является просто требованием — это гарантия на будущее, подушка безопасности. Спекулировать же спортивными успехами при общей финансовой неблагонадежности не очень корректно.


— Директор гандбольного «Гомеля» Павел Старосветский говорит, что в некоторых клубах занимаются откровенной казуистикой, показывая в отчетах свой валовой доход — деньги на бумаге, а не чистую прибыль. Мол, купил одного игрока за 200 миллионов, другого продал за столько же. Чистая прибыль — ноль. А если налоги, то вообще минус. Но пишут 200. И в итоге вроде как идет заработок...

— Хитрить никто не может, так как существует четкая форма статистической отчетности. Клуб заполняет в отчете соответствующие графы, которых более 200. Доходы и расходы четко разделены. И тем самым возможность описанных Павлом Старосветским махинаций исключена. Как и любых других. На инфраструктуру и детско–юношеский спорт должно быть направлено не менее 25 процентов средств, полученных по 191–му Указу, при этом на детей — не менее 15 процентов из них. Никакого взаимозачета нет. Четко прописаны нормы и по заработанному самостоятельно. В 2013 году это было 20 процентов от общего бюджета клуба. В 2015 году размер поддержки будет соответствовать размеру заработанных клубом средств. То есть заработал в общем объеме доходов 50 процентов самостоятельно — получи вторые 50 процентов в поддержку. Если заработал меньше — меньше и получишь.

— Недавно футбольную общественность взбудоражили в Речице. По словам главного тренера Александра Бразевича, из–за того, что Министерство спорта и туризма не подписывает план развития клуба, он находится в крайне тяжелой ситуации. На столе у директора, мол, лежат заявления на увольнение от всех футболистов команды, они отказываются тренироваться...

— Клуб «Речица–2014» предоставил нам свой план развития весной, он действительно не согласован. Но и мы, и они отчетливо понимают, что произошло в межсезонье. Клуб «Ведрич–97», реально оценивая ситуацию при невыполненных требованиях указа по итогам 2013 года, неким странным образом при молчаливом согласии районных властей попросту перелицевался в «Речицу–2014». И теперь хочет получать господдержку на тех же условиях, что и «Ведрич–97» в 2013–м... С точки зрения юриспруденции, в Речице вроде бы правы. Появилось новое юридическое лицо, по гражданскому законодательству, правопреемственности между двумя клубами нет. Но по факту вся эта история, как говорится, шита белыми нитками. Клуб, по сути, всего лишь поменял название и логотип. А вообще «Речица–2014» — это тот же самый «Ведрич–97», что и был. Те же игроки, стадион, место в первой лиге... Давайте рассуждать логически. Если бы это был в полном смысле слова новый клуб, разве правильно было бы допускать его в первую лигу? Это все равно что пловца без участия в предварительных заплывах сразу определить в финал или просто так повесить ему на шею медаль. Если уж играть по всем правилам, «Речицу–2014» следовало сначала отправить во вторую лигу, и уже только через год, если бы клуб по спортивному принципу пробился в первую, в Речице могли бы начинать говорить о господдержке.

— И что дальше ждет клуб? Банкротство?

— Не думаю. «Речица–2014» не исчерпала ресурс по альтернативным источникам финансирования. Ей еще могут помочь Гомельский облисполком и Речицкий райисполком. Мы проблемы клуба тоже не игнорируем и постараемся как–то поддержать. Но откровенно водить себя за нос не позволим. По логике клуба, сейчас получается, что никто не виноват, кроме Минспорта, которое не подписывает план развития. Но, позвольте, чем руководствовались в Речице, когда заключали трудовые договоры с тренерами и спортсменами под нулевые гарантии? Там совершенно не думали о том, чтобы заработать на покрытие своих расходов или где–то найти спонсорские деньги, а изначально рассчитывали исключительно на авось. Впрочем, как и прежде в клубе «Ведрич–97».

Примерно такая же история и с гандбольным «Динамо». Господдержки лишились, поменяли название на «Нефтехимик» — и что? Снова здравствуй, сытая жизнь? Никто подобные обходные пути не допустит. Более того, если тот или иной клуб не выполняет предусмотренные 191–м Указом требования, он обязан возместить в бюджет все налоговые льготы, которые получал в ходе его реализации.


— Продолжая тему гандбола — помимо «Динамо», мы недавно потеряли и белыничскую «Друть»...

— Это очень нехорошая ситуация. Но возникшие в Белыничах проблемы комплексные, они связаны не только с тем, что клуб был лишен господдержки на этот год. И я не думаю, что мы его потеряли безвозвратно. В Белыничах есть и база, и спортшкола, и определенные традиции. Поэтому, конечно, надо изыскивать возможности, чтобы возродить профессиональный клуб.

— Многие руководители клубов в один голос говорят, что не имеют возможностей для зарабатывания. Мол, есть только стол, стул, ноутбук и команда...

— Понятно, что, например, клубы первой лиги футбольного чемпионата, подобно тому, как это делает БАТЭ, получающий солидные транши за участие в еврокубках, зарабатывать не могут. Но это не значит, что можно сидеть сложа руки. Клубы должны шевелиться. Растить игроков для продажи в более статусные команды, предлагать местным властям какие–то коммерческие проекты. А те, в свою очередь, тоже должны давать клубам те удочки, с помощью которых можно получать доход.

— Трансферный рынок более–менее развит в футболе и хоккее. Но того же не скажешь о других игровых видах спорта.

— Многие, например, в волейболе, жалуются, что игроки уходят в другие клубы свободными агентами. Но разве в Европе игроки тоже переходят из клуба в клуб за так? Нет, конечно. Свободным агентом спортсмен становится или если его уровень оставляет желать лучшего, или по той причине, что у клуба не продумана стратегия продажи игроков. Раз трансферного рынка нет, значит, его надо создать и развивать.

— Исходя из той ситуации, которую сейчас обрисовывают представители ряда клубов, складывается впечатление, что в целом наш спорт находится на пороге глубокой депрессии. Это так?

— В некоторых клубах хотят иметь те же зарплаты, что и раньше, со своей стороны, по сути, ничего для этого не делая. По их логике, для привлечения денег все средства хороши, в том числе сгущение красок. Но вообще не все так плохо, как кому–то представляется. За прошлый календарный год 91 клуб, которые находились в системе господдержки, получили около полутора триллионов рублей — это и собственно заработанные средства, и деньги от международных организаций, и спонсорская помощь. И в этом году, несмотря на то что часть клубов поддержки лишилась, суммы фигурируют примерно того же порядка.

— А что прогнозируете в следующем?

— Официальная статистика по первому полугодию 2014–го нам поступает от клубов, в ближайшее время мы все проанализируем, проведем совещание, на котором разберем, кто по какому графику идет. Например, по футболу картина уже и сейчас ясна. Около 10 клубов имеют очень низкие показатели по собственным доходам, что с учетом требований указа (сколько клуб заработает в 2014 году, столько он сможет получить поддержки в 2015–м) определенно вызовет недофинансирование желаемых расходов этих клубов в следующем году, а зарабатывать самостоятельно они вряд ли уже смогут.

Что говорят компетентные люди

Анастасия Мишенина, заместитель директора ФК «Шахтер» (Солигорск) по экономике и маркетингу:

— Зарабатывать в нынешних условиях очень тяжело, но мы пытаемся и все нормы указа выполнили. Во многом, конечно, благодаря помощи «Беларуськалия». Деньги по договорам рекламы — основная статья наших доходов. При этом мы не ждем, пока «Беларуськалий» найдет нам рекламодателя или инвестора, а в начале каждого года сами рассылаем коммерческие предложения большинству белорусских организаций. Но заинтересованности, увы, нет. Очень хотели, к примеру, сотрудничать с успешной и прибыльной солигорской птицефабрикой, их брэнд — яйца «Молодецкие». Оказалось, что футбол для них — не вариант. Болельщики на трибунах — не их целевая аудитория. Еще два основных варианта доходов спортивных клубов: трансферные договоры и продажа билетов. Начну с последнего. Стадионы у большинства футбольных клубов страны им не принадлежат, они находятся на балансе исполкомов. Солигорский исполком заключил с нашим клубом договор на оказание услуг, согласно которому мы не можем сами продавать билеты на матчи. Нам просто предоставляют услугу по организации мероприятия: газон, раздевалки, световые мачты. А билеты продают сами и сами на этом зарабатывают. Теперь о трансферах. Чтобы кого–то из футболистов продать, нужно для начала его вырастить. А для этого должно на всю мощь работать отделение молодежного футбола. Оптимально же наладить его работу очень трудно в силу некоторых деталей, о которых скажу ниже.

Не оспаривая важность указа, хотелось бы обратить внимание вот на что. Так, указ требует отчисления не менее 10 процентов на развитие инфраструктуры и не менее 15 процентов на развитие молодежного футбола. При этом во втором его приложении, в котором приводится исчерпывающий перечень того, на что можно тратить деньги клубам, таких статей расходов, как «Развитие инфраструктуры» и «Развитие молодежного футбола», попросту нет. Налицо открытое противоречие. Т.е. требуется отчислять, но не дается такого права. Мы обращались в прошлом году в Министерство спорта и туризма с просьбой исправить юридический казус. Казус был признан. Обещание перечень дополнить — получено. Но с тех пор никаких изменений так и не произошло. Еще один момент. Типовые штаты, в которых указано максимально возможное количество тренеров, имеющих право работать в клубе. В своем отделении молодежного футбола мы можем задействовать только 4 ставки тренера, так как остальные заняты тренерами основного и дублирующего составов, а в отделении молодежного футбола группы 12 возрастов. Мы бы хотели взять еще специалистов, но не имеем такой возможности — типовые штаты не позволяют. После выхода постановления о типовых штатах были вынуждены сократить группу девочек. Снова писали письмо в министерство и опять получили ответ. Обещали, что будет предусмотрена штатная единица «тренер по спорту». Но никаких изменений тоже пока нет. При этом типовые штаты предусматривают, к примеру, аж три должности заместителя директора! Нам, например, столько заместителей не нужно. Но взять вместо заместителя еще одного тренера мы не можем. Как и вместо секретаря, функции которого выполняет у нас делопроизводитель. Причем раньше такая вариативность штатов допускалась, теперь — нет.

Есть несуразности и с постановлением по спортивной экипировке. Мелочь, казалось бы, но как быть — непонятно. Так, установлены нормы и сроки эксплуатации экипировки. Для тренера–врача, к примеру, предусмотрены только шапочка и халат. Вот и представьте себе спортивного доктора, в матче Лиги Европы выбегающего в таком виде на поле оказывать помощь пострадавшему футболисту. Для тренера вратарей не предусмотрены вратарские перчатки. Или вот еще история, достойная анекдота. В экипировке футболистов есть такие детали, как носки и подтрусники, — предметы личной гигиены. Если на момент увольнения футболиста срок эксплуатации этих предметов не вышел, то они обязаны либо сдать их на склад, либо уплатить остаточную стоимость. Естественно, все выбирают первый вариант. И кому, скажите, нам потом отдать носки Хачатуряна? Или подтрусники Цыгалко? По нормам гигиены выдать их новому лицу мы не имеем права, но списать — тоже. У нас уже целый музей этих носков и подтрусников на складе.

Анатолий Капский, председатель правления футбольного клуба БАТЭ:

— В нашем клубе более 50% заработанных средств — заслуга менеджеров. Господдержка потрачена на инфраструктуру и на детей. Все нормы и требования 191–го Указа Президента выполнены. А все равно директор не должен зарабатывать более 17 миллионов! Это неправильно и не будет способствовать развитию футбола, разве что приведет к деградации. Давайте будем ценить специалистов! Возможно, это унизительно, но я буду из своей зарплаты отдавать своему директору эту разницу, которую запрещено платить из–за установленных ограничений. Если мы работаем в спорте, то мы должны его любить. У нас же боятся либо за свои места, либо еще за что–то. На мой взгляд, 383–е постановление — это преступление. Потому что персонал и менеджмент такого великолепного сооружения, как «Борисов–Арена» (спасибо стране, спасибо Президенту), тоже по бюджетной сетке зарабатывают. А это хорошие специалисты! Но, зарабатывая по 3 — 5 миллионов рублей в месяц, смогут ли они обеспечить посещаемость на этом стадионе? Смогут сделать все то, что привлекает сегодня болельщика во всем мире? Никогда в жизни!

Павел Галкин, генеральный директор гандбольного клуба СКА:

— Наш клуб не выполнил требования указа о господдержке и теперь не имеет на нее права. Для меня как военного человека невыполнение сродни расстрелу. Но не могу понять, как СКА может выполнить требования. Мы — самый титулованный клуб в стране среди всех видов спорта, имеем 15 человек в различных сборных, но у нас ничего нет: ни зала, ни раздевалки, ни машины, ни автобуса — ничего. А как зарабатывать деньги, не имея хоть какой–то недвижимости? Мы все арендуем и несем колоссальные затраты. Где и как зарабатывать? Продавать гандболистов? Это не футбол и не хоккей, где игрока можно продать за приличные деньги. Клуб не выполнил два пункта указа: не заработал 20 процентов от общей прибыли и не выделил необходимые проценты от бюджета на детский спорт. При этом выполнить второй пункт было легко. В 2013 году открыли школу имени Мироновича. Все очень здорово. Но она юная — много групп начальной подготовки. И у меня рука не поднимается тратить на школу бешеные деньги. Мы купили форму — всех одели. Организовывали турниры. Приглашали детишек со всей республики. Турнир к Дню защитников Отечества вообще получился классным. Проживание ребятам обеспечили в казарме. Вы представляете, что это такое для 14–летних пацанов! Поселили бесплатно — я имею такую возможность. Конечно, можно было заселить в гостиницу, организовать все с размахом, а потом еще всех вместе со зрителями на банкет пригласить и выполнить указ. Но это же деньги на детей, и их надо тратить с умом, чтобы они приносили пользу. В общем, не добрали до запланированного совсем немного — один процент.

Валерий Заровский, директор женского волейбольного клуба «Прибужье»:

— На мой взгляд, клуб может быть успешным только при двух условиях: либо у него есть влиятельный хозяин, либо генеральный спонсор. Еще один вариант — команду поддерживает местная власть. Если совпадают все варианты — клуб не знает никаких проблем. У нас, к сожалению, не совпало ни одно. Была поддержка государства, кое–какие деньги выделяли спонсоры. Не шиковали, но концы с концами сводили. После того как вступил в силу новый указ, рухнули. Я понимаю, все правильно — клубы должны зарабатывать. Но как нам заработать, на чем? У нашего клуба нет ничего своего, кроме принтера. Стать на ноги можно, но трудно это сделать в один момент, тем более после того, как перекрыли кислород. Лично ходил по всем предприятиям Бреста: встречался, убеждал, просил, объяснял взаимную выгоду от сотрудничества... Никто идти навстречу не хочет. Мы даже кредиты привлечь не можем, потому что не под что, а под гарантию победы и под чемпионство денег, увы, не дают, потому что этот товар у нас ничего не стоит. Статус чемпиона Беларуси по игровым видам спорта у нас лишен всякого авторитета и не дает никаких преференций. Если мы стали сильнейшими в стране и не получили даже толики внимания, то зачем такое чемпионство?

bakerenko@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, Виталия  ГИЛЯ, Александра  РУЖЕЧКА

Советская Белоруссия №147 (24528). Среда, 6 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter