На Витебщине начал действовать передвижной медцентр

Клиника едет в глубинку

Уникальный передвижной медицинский центр начал работать на Витебщине. Вчера состоялся его первый выезд — в Лепельский район. Врачи Витебского областного диагностического центра будут работать там на протяжении недели. Прием пациентов идет по предварительно составленным спискам. Мобильная поликлиника специализируется на раннем выявлении онкологических заболеваний репродуктивных органов. В первую очередь обследуют тех, кого еще недавно местные медики собирались направлять в областные центры.

Главный врач Лепельской ЦРБ Илья Шендалесов оценивает «областной десант» как мощную и очень своевременную поддержку. На учете районного онколога состоят около 900 местных жителей. В прошлом году онкобольных стало больше на 138 человек. Особенного внимания требует здоровье женщин. Под скрининговую программу, которую проводит клиника на колесах, попадает свыше 6,2 тысячи лепельчанок в возрасте от 45 до 69 лет. Передвижной медцентр имеет все необходимое, чтобы в течение короткого времени полностью обследовать пациентку, поставить диагноз и назначить лечение. Здесь работают гинекологический и УЗИ–кабинеты, лаборатория, есть своя регистратура, которая подключена к базе данных всех медучреждений области. И, самое главное, — маммограф, который сегодня большая редкость для центральных районных больниц. Ранее пациенток направляли для обследования в межрайонные центры или Витебск.

Передвижной скрининговый экспресс–центр выглядит как огромный автопоезд. Его длина — 16 метров. Специально изготовлен фургон «Купава» в сцепке с мощным тягачом МАЗ плюс половина медицинского оборудования — тоже белорусского производства. Стоимость клиники на колесах — свыше 4 млрд. рублей. Эти средства на Витебщине нашли благодаря оптимизации кадров и увеличению экспорта услуг. Штат для мобильного центра был подготовлен заранее. Чтобы как можно быстрее окупить затраты, будут широко практиковать платное обслуживание жителей приграничных регионов Смоленской области. Договоренность об этом уже есть. После Лепеля медики на время переедут в Россию. Затем в самый отдаленный район Витебщины — Поставский. В планах — оборудовать при медцентре еще и аптеку.

Компетентно

Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач:

— Мобильный медицинский центр, которому пока нет аналогов в Беларуси, значительно повысит доступность высококвалифицированной помощи для жителей сельских районов. В планах — покупка еще одного фургона, в котором оборудуем эндоскопический центр — для диагностики патологий желудочно–кишечного тракта и раннего выявления онкологических заболеваний в этой области.

a_veresk@mail.ru

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter