Одна из самых ярких картинок минувших выходных — экстрадированный из Камбоджи бизнесмен Полонский

Клиент добегался

Одна из самых ярких картинок минувших выходных на российском телеэкране — экстрадированный из Камбоджи российский бизнесмен Сергей Полонский, представший перед публикой в одних шортах. Находящийся в бегах с 25 июля 2013 года миллиардер, обвиняемый на родине в крупном хищении денег, закончил, конечно, лучше, чем Березовский. Но хуже, чем многие его коллеги, которые предпочли сотрудничество с властью. Тем, кто еще не понял, в чем заключается стратегия борьбы с коррупцией, был преподнесен очередной урок.

Полонскому в России заочно предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой». Его подозревают в хищении денег дольщиков строительства жилищных комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля». Пострадавшими признаны более 80 граждан.

«Было необходимо соглашаться на достигнутую нами договоренность со следствием о досудебном соглашении. Собрав волю и мужество в кулак, возвращаться в Москву, где в течение месяца меру пресечения поменяли бы с ареста на иную, не связанную с лишением свободы. Конечно, месяц надо было бы потерпеть в СИЗО», — написал адвокат Полонского Александр Карабанов у себя в Facebook.

По его словам, в случае если бы Полонский пошел на сделку со следствием, на процессуальное оформление изменения меры пресечения ушел бы месяц. «Затем, находясь на свободе, была бы возможность возвращать московские активы, достраивать объекты и реально, а не на словах, решать вопросы с собственниками, — уверен защитник. — И полностью погасив ущерб перед собственниками переводить отношения из уголовной плоскости в гражданско–правовую, сохраняя место в бизнесе и честное имя предпринимателя!»

Как отметил Карабанов, «к сожалению, клиент пошел другим путем». И добегался.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter