На Кубке мира по хоккею вот-вот начнется стадия плей-офф

«Кленовые листья» не падают

На проходящем в эти дни в Торонто Кубке мира по хоккею хватает неожиданных поворотов. Скажем, мало кто ожидал, что собранная с бору по сосенке команда Европы окажется в полуфинале, а расхваливаемые из каждого утюга американцы и финны в последнем туре будут бороться лишь за то, чтобы сдвинуться с позорных последних мест в своих «пульках». Сборная Канады, которую перед стартом многие обоснованно называли главным фаворитом турнира, впрочем, не разочаровывает и твердо чеканит шаг на пути к золоту. На групповом этапе «Кленовые листья» последовательно засыпали Чехию (6:0), США (4:2) и Европу (4:1) и, таким образом, стали единственной командой стадии со стопроцентным результатом.

Кому быть соперником Канады в полуфинале, вчера поздно вечером выяснялось в матче Россия — Финляндия. В случае если выиграли наши соседи, то в плей–офф вышли именно они, победа же Суоми давала билет в руки Северной Америки U–23. Впрочем, как бы ни разрешилась в итоге эта интрига, обладателю последней путевки в полуфинал не позавидуешь. Там его поджидают канадцы, которые на этом Кубке мира хороши до неприличия. И глубиной состава, и универсализмом, и тренерской мыслью.

Тем временем вторая полуфинальная пара определилась досрочно. Сборная Швеции, несмотря на поражение от Северной Америки U–23 (3:4, в овертайме), застолбила за собой первое место в группе «В» и теперь в полуфинале встретится с командой Европы. Той самой, которая в выставочном матче перед началом Кубка мира неожиданно обыграла шведов (6:2), а в плей–офф попала, перемахнув через головы чехов и американцев.

Кстати

В концовке первого периода матча против «Сибири», когда минское «Динамо» горело 0:3 и к тому же лишилось удаленного до конца игры защитника Ильи Шинкевича, казалось, что кина не будет. Дело ликвидации такого отставания от одной из лучших команд КХЛ, которая приехала к нам в гости на волне пятиматчевой победной серии и прежде никогда не проигрывала в Минске, выглядело задачей со звездочкой. Но динамовцы проявили характер и смогли добиться итоговой победы — 5:4 (в овертайме) (шайбы у наших: Комаров, Эллисон — 2, Кулаков, Ковыршин). Следующую встречу регулярного чемпионата КХЛ минский клуб проведет против московского «Динамо» завтра.