Хозяйский антирекорд

Очередной тур чемпионата Беларуси по футболу был несчастливым для хозяев

Немыслимым по потерям оказался очередной тур чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге для хозяев стадионов. В 13-й несчастливый игровой день они умудрились набрать в шести поединках всего одно очко и провести только один гол!

В отчетном туре выясняли между собой отношения четыре лидера турнира, и победы в обоих матчах одержали лауреаты минувшего первенства. Чемпион страны БАТЭ в принципиальном противостоянии одолел с минимальным счетом в Бобруйске местную «Белшину» — 1:0. Причем исход всей встречи предрешил автогол украинского защитника хозяев Юрия Дручика в самом ее начале, на 6-й минуте. Борисовчане по-прежнему сохраняют свои ворота в неприкосновенности, не пропустив в 13 играх кряду ни одного гола, доведя свою рекордную «сухую» серию до 1170 минут. А с учетом прошлогоднего турнира она достигла 1348 минут!

В сражении столичных земляков — «Минска» и «Динамо» — верх также взяла более опытная и титулованная команда — 0:2. Героем этого поединка стал полузащитник вице-чемпиона и национальной сборной Беларуси Антон Путило, записавший в свой актив дубль на 43-й и 89-й минуте игры. Эта виктория позволила команде Владимира Гольмака выйти на чистое второе место в турнирной таблице. За исключением первого тура, столь высоко динамовцы в текущем первенстве еще не поднимались.

Результаты остальных встреч: «Неман» (Гродно) — «Днепр» (Могилев) — 1:2. «Партизан» (Минск) — «Шахтер» (Солигорск) — 0:2, «Торпедо» (Жодино) — «Динамо» (Брест) — 0:1, «Нафтан» (Новополоцк) — «Витебск» — 0:0. Положение клубов перед 14-м туром, который состоится 13 июня. БАТЭ — 31 очко, «Динамо» (Минск) — 26, «Белшина» и «Минск» — по 23, «Шахтер» — 21, «Днепр» и «Динамо» (Брест) — по 18, «Витебск» — 14, «Нафтан» — 13, «Неман» — 11, «Торпедо» — 9, «Партизан» — 2. Теперь, очевидно, отечественным поклонникам футбола придется в течение месяца делить свои предпочтения между национальным турниром и 19-м чемпионатом мира, который сегодня стартовал в ЮАР.