О страсти всех и все контролировать

Хорошо бы унять в себе ревизора

Держать все под контролем с большим напряжением. Испытывать тревогу и раздражаться. Переспрашивать, напоминать и проверять бесконечно. Портить отношения с окружением из–за постоянных инспекций с ревизиями... Но ведь нас учили брать на себя за все ответственность, держать руку на пульсе. А потому — «Родственникам, друзьям, подчиненным нужен строгий контроль. Вы действуете исключительно в их интересах. Без этого ситуация пойдет под откос».

Человек контролирующий всегда начеку. Расслабляться нельзя и просто опасно. Если разжать кулак, по ладони ударят. Надо собраться, настроиться и всех построить. Вот так плановыми и внеплановыми проверками по поводу и без он самоутверждается, накачивая собственную харизму. Под рукой — короткий поводок с секундомером. То, что другие называют чрезмерным контролем, он — напористый и догматичный — помощью и поддержкой, которая дает ощущение безопасности. Но после такой заботы вас если не скрутят судороги, то хватит удар.

Вспомнила, как однажды была приглашена на мероприятие, на котором нужно было присутствовать «в рабочем порядке». И тут дошло до абсурда. Организатор отправила письмо–приглашение, но, не удовлетворившись подтверждением через помощника, лично позвонила удостовериться, что буду. На следующий день, в день собственно события, «контрольный звонок»: «Скажите, вы будете? Нет, это точно? Обязательно?» И еще один перед самым мероприятием. Этот раздался в телефонной трубке, как выстрел... Сложно представить, как рядом с человеком с таким «причудливым» характером работают остальные. Контроль, само собой, способен изменить ситуацию, но зачем посылать столько сигналов тревоги?

Речь не о проверке при выходе из дому, выключен ли утюг, закрыта ли дверь. Разумный контроль он и есть разумный, защищающий нас от несчастных случаев, травм и обмана. Да, в конце концов, не все ведь подвластно бесконечной проверке! Вы хоть законтролируйтесь, а жизнь, если ей надо, выкрутит ситуацию так, как это необходимо для высшего понимания гармонии и справедливости. Любая строгая бдительность и полное подчинение будут бессильны...

Кстати, однажды ученые провели интересный эксперимент. Несколько добровольцев поселили в комфортной обстановке с красивой мебелью, богатой библиотекой на любой вкус, холодильником, полным еды... Люди работали и отдыхали, при этом зарплату получали вдвое больше привычной. Суть эксперимента заключалась в том, что никто из его участников не мог самостоятельно включать и выключать свет. Он в самый неожиданный момент появлялся и так же исчезал по желанию «светорежиссера» извне.

Как вы думаете, что вскоре случилось? Все до одного участники отказались от продолжения исследования уже через неделю. Большинство говорили о том, что такие условия чуть не свели их с ума. Непредсказуемость и напряжение ситуации, невозможность на нее повлиять обескураживали и выводили из строя. Люди готовы были отдать все свои средства, лишь бы иметь возможность пользоваться выключателем света самостоятельно!

В общем, желание разумного и необходимого контроля заложено в нас, видимо, природой. Это понятно. Но случается ведь, человек ведет себя как глупец, который, посадив в землю зерно, каждую ночь откапывает его, чтобы посмотреть, появился ли росток. Вместо того чтобы полить его и оставить в покое...

Говорят, чем больше кто–то обжигался в жизни, тем больше его недоверие в дальнейшем. А значит, напряжение и контроль. Навязчивое стремление его усилить и закрепить. К слову сказать, аэрофобия — страх перед воздушными путешествиями — чаще с головой накрывает тех, кто всегда за все пытается быть в ответе. Конечно, контролировать движение лайнера из пассажирского кресла совершенно невозможно, а значит, для кого–то ситуация чрезвычайная... Но это иллюзия — считать, будто постоянный контроль способен защитить нас от непредвиденных происшествий. Придется все–таки согласиться: жизнь — это череда стихийных событий.

И еще, зачем окружать себя теми, кому не доверяете, постоянно проверять, заглядывая через плечо? Людям–контролерам не по профессии, а по сути — неплохо бы сменить вектор собственного интереса. Начать контролировать себя же самих, например, свое возмущение и упрямство... и опять же, желание контролировать. Стать властелином, но не любой ситуации, а лично себя. В общем, разумная доля эгоизма в вопросе «контроль и порядок» пойдет только на пользу.


Советская Белоруссия № 11 (24641). Среда, 21 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter