Хорошее кино

Развязка сюжетов во вторых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов отложена до следующей серии

Разыграв тактическую, но не лишенную изящества ничью на «Стэмфорд Бридж», «Челси» и «Валенсия» поменялись ролями и ожидаемо отложили решение сакраментального вопроса о победителе на ответный матч. Не больше ясности после первой игры и в еще одном четвертьфинальном противостоянии. «Рому» и «Манчестер Юнайтед» можно сравнивать сколько угодно, но так и не решишь, кто лучше. Развязки сюжета — не раньше финальных титров, как в хорошем кино.

1:1 в матче «Челси» и «Валенсии» — результат, подталкивающий на оригинальнейший вывод: все решится в Испании. «Валенсия» перехватывает статус фаворита, а заодно и весь комплекс проблем, с ним связанный. Наставник испанцев Кике Флорес по очкам выиграл первый раунд, а его лондонскому оппоненту Жозе Моуринью представляется отличный шанс показать свои способности в критичной ситуации. Но и «Челси», и «Валенсия» в очном сравнении явно проигрывают своему будущему сопернику по полуфиналу (в том, что им станет «Ливерпуль», разгромивший в гостях голландский ПСВ — 3:0, никто не сомневается). Тренер ливерпульцев Рафа Бенитес теперь с азартом гурмана–экстремала ждет, какое же блюдо ему достанется. Оба на редкость аппетитны, оба жаждут оказаться на его столе.

А «Рома» свою задачу на сезон может считать выполненной. Достать в первенстве страны «Интер» подопечные Лучано Спаллетти уже никак не смогут, а в Лиге чемпионов никто ничего от итальянского клуба не требует, выход из группы — уже хороший результат, а игра между тем получается. И вот приезжает в Рим лидер премьер–лиги, потерявший по разным причинам половину защитников. Все эти факторы складываются вместе. Перемножаются на домашний стадион и предельную аккуратность. И получается отличный первый тайм. «Рома» не дробила соперника на части, но и к своим воротам не подпустила. А тут еще и удаление Скоулза на 34–й минуте добавило «Роме» настроения. Хотя есть мнение, что немецкий арбитр Фандель погорячился. Первая желтая карточка — за дело. Вторую англичанин заработал на Тотти, который, конечно, немножечко имитировал.

Об англичанах рассуждать проще, чем об их соперниках. «Манчестер Юнайтед», очевидно, выше классом. Криштиану Роналду, выключенный из игры в первые 45 минут, обнаружился после перерыва. Взял мяч в центре. Обыграл троих. Нашел Сулшера. Тот вычислил Руни в чужой штрафной. Нападающий сборной Англии пробросил мяч грудью мимо соперника и забил свой первый мяч в Лиге чемпионов после сентября 2004–го.

За 90 минут соперники нанесли три с половиной десятка ударов (по большей части — дальних). И процент точных передач был высок, и скорости приличные. А действительно опасных эпизодов — пять от силы вместе с голами. Серьезный уровень. Как раз для «Олд Траффорд»...

Ответные встречи 1/4 финала состоятся 10 и 11 апреля...