Хочу все знать: где абитуриенту искать информацию по вступительной кампании

У абитуриента не должно остаться ни одного вопроса по предстоящей вступительной кампании – такой посыл у Министерства образования. На сайте ведомства информация подается в удобных форматах: в виде вопросов и ответов, таблиц, инфографик. На сайтах всех белорусских вузов обновлены соответствующие разделы. Дополнительно в апреле во всех учреждениях высшего образования и в Министерстве образования заработали горячие линии. Нельзя забывать и про новый портал abiturient.by, который наверняка станет серьезным помощником для всех поступающих – здесь даже можно будет сравнить свои показатели с прошлогодними проходными баллами.

Фото из архива «СБ»

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов отмечает, что работа по информированию абитуриентов и их родителей проводится максимально интенсивно:

– На всех сайтах обновлены разделы для абитуриентов. На сайте Министерства образования есть вкладка «Абитуриент 2024», которая регулярно пополняется актуальными материалами. По разделам распределена информация: здесь и новации вступительной кампании, и нормативно-правовые акты, и данные по новым специальностям, по образовательным траекториям.

С 9 апреля во всех учреждениях высшего образования и в Министерстве образования начали работу горячие линии по вопросам организации выпускной и вступительной кампании 2024 года. На вопросы отвечают опытные специалисты и работники приемных комиссий.

– Стремимся, чтобы до начала активной фазы вступительной кампании были сняты все невыясненные вопросы со стороны абитуриентов и их родителей, чтобы каждый интересующийся получил полный объем информации, который ему необходим, – подчеркнул спикер.

Ценным ресурсом для поступающих станет портал Абитуриент.by, обращает внимание Сергей Пищов:

– Он позволяет на одной платформе изучить все вузы, определиться со специальностью. Кроме того, появилась такая опция, как калькулятор для абитуриентов, позволяющий с учетом предварительных результатов  ЦТ и ЦЭ оценить свои возможности для поступления в определенный вуз либо на определенную специальность. Также дополнительно на данном сайте размещается информация от наших учреждений высшего образования. Это новостная рубрика о днях открытых дверей, мастер-классах, семинарах и других активностях.

Режим работы горячих телефонных линий

В будние дни – с 9:00 до 18:00, перерыв на обед – с 13:00 до 14:00.

Телефон горячей линии Министерства образования 8 (017) 222-43-12.

Здесь представлены контакты всех учреждений высшего образования 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter