КГК: забор в Беловежской пуще нанес ущерб этому транснациональному объекту в размере 20 миллионов долларов

Возведенный Польшей забор вдоль границы с Беларусью по территории Беловежской пущи нанес транснациональному нацпарку ущерб в 20 миллионов долларов. Об этом заявил заместитель начальника главного управления – начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса, лесохозяйственной отрасли и проблем Чернобыля Комитета государственного контроля Беларуси Василий Руденик в Национальном пресс-центре в пятницу, 29 марта, передает корреспондент sb.by.

Иллюстративное фото

Вред наносится как белорусской, так и польской стороне, – констатировал он. – Трансграничному национальному парку согласно национальному нашему законодательству был причинен вред путем уничтожения живого напочвенного покрова, деградации земель, уничтожения старовозрастных широколиственных лесов, что по нашим, белорусским деньгам составило 52 миллиона рублей. На то время это было эквивалентно почти 20 миллионам долларов.

Он также заметил, что, по данным КГК, строительство заградительных сооружений обошлось Польше в 370 миллиона долларов.

– Мы попытались рассчитать с нашими строителями, другими ведомствами. Получилось, что если бы мы начали возводить такой забор, то его стоимость составила бы 116 миллионов долларов, что в 3,2 раза меньше затрат сопредельного государства.

Василий Руденик назвал возведенный польской стороной забор «мощнейшим сооружением», перед которым по государственной границе была установлена так называемая спираль Бруно – колючая проволока, скрученная специальным образом и создающая объемную конструкцию, способную сохранять свою форму без специальной поддержки.

Колючая проволока Бруно негативным образом воздействовала на окружающий в мир, в частности, на диких копытных животных. Мы, в частности, отмечали гибель зубра, – подчеркнул представитель КГК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter