КГК Могилевской области выявил нарушения в работе с обращениями граждан

Результаты контроля за выполнением в регионе в минувшем году поручений Главы государства по дебюрократизации госаппарата, эффективности решения на местах проблемных вопросов жизнедеятельности населения рассмотрены на коллегии Комитета госконтроля Могилевской области.

Фото из архива «СБ»

Как было отмечено, местными органами власти приняты меры по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, повышению качества оказания медицинской помощи, торгового и бытового обслуживания, питания учащихся, усилен контроль за предоставлением населению жилищно-коммунальных услуг, выполнением строительно-монтажных работ. Однако в 2023 году выявлен и ряд нарушений, касающихся порядка осуществления административных процедур, ненадлежащего рассмотрения обращений.

– Основные нарекания жителей области в сфере ЖКХ вызваны несвоевременным принятием мер по решению поставленных в обращениях вопросов (установлены неединичные факты некачественного и несвоевременного рассмотрения заявок и претензий граждан), необходимостью выполнения ремонтов улично-дорожной сети, дворовых территорий в городах и населенных пунктах, – рассказали в ведомстве. – В сфере строительства люди недовольны ненадлежащим качеством выполненных работ при возведении жилья и необеспечением контроля за своевременным устранением недостатков. В сфере трудовых отношений – нарушениями порядка начисления заработной платы и несвоевременной ее выплатой. В сфере торговли и бытового обслуживания – нарушениями правил торговли, реализацией товаров без документов об их приобретении, продажей товаров с истекшим сроком годности, а также противоправными действиями должностных лиц предприятий и организаций, нарушениями законодательства при осуществлении ими финансово-хозяйственной деятельности.

В итоге пять должностных лиц отделались профилактическими предупреждениями, на одно наложено административное взыскание в виде штрафа, 46 привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено одно уголовное дело.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter