КГК: десятки миллионов рублей при капремонте жилья используются незаконно, неэффективно и необоснованно

Больше половины многоэтажек страны в первом полугодии ремонтировались с нарушением нормативных сроков (в 2021 году была треть), при этом 78 процентов домов – в Минске (77 процентов в прошлом году). Отрицательная динамика стала одним из поводов для предметного разбирательства Комитета госконтроля.

иллюстративное фото

К тому же сведения далеко не всегда достоверны. Юрий Фролов, начальник главного управления контроля строительства, ЖКХ по г. Минску КГК привел пример, как в Минске в отчетность за 2021 год о вводе после капремонта оказались включены площади 70 домов, но из них 62 – без ремонта отдельных балконов и лоджий, предусмотренных проектом, а восемь завершены только в январе 2022-го. В Могилеве одни и те же площади включали в отчетность несколько лет подряд – по мере ремонта в 2013, 2014, 2018 и 2021-м отдельных конструктивных элементов балконов, водопроводов, канализации, крыш и оконных заполнений в местах общего пользования в двух домах по проспекту Мира. Оказались в отчетах и шесть многоэтажек, в которых меняли автономную пожарную сигнализацию.

Каждый четвертый без документов

Еще одна болевая точка – несвоевременно подготовленные и некачественные проекты. В Минске на начало мая, а в Гродненской области на начало апреля документацией не обеспечен каждый четвертый объект, запланированный к вводу в нынешнем году.

Кроме того, хромает предпроектное обследование, постоянно всплывают ошибки и требуются частные корректировки проектов, плюс слабый авторский и технадзор, особенно при выполнении тепловой изоляции стен, устройстве кровель, установке окон, замене инженерных коммуникаций, благоустройстве территорий. Больным местом стало ненадлежащее укрытие квартир при ремонте кровли.

Долгострой

В минувшем году так можно охарактеризовать каждый третий ремонтирующийся дом, а в Минске – 77 процентов домов. В первом полугодии ситуация усугубилась – затянулась стройка на 418 объектах из 866 (48,3 процента, в Минске – 78 процентов). Причем на 20-60 месяцев!

Примеры. В 2017 году строительные бригады вошли в дома № 28 по улице Стахановской и № 100 по ул. Розы Люксембург в Минске, обещая уйти через 3 и 3,5 месяца соответственно, но задержались на 60 и 53 месяца. Аналогичная картина в доме № 30 по улице К. Маркса – двухмесячный нормативный срок увеличился на 56 месяцев.

– Внешне дома выглядят отремонтированными, но их готовность документально не подтверждена из-за несостоятельности подрядчиков: некоторые в стадии ликвидации, другие не устранили замечаний Госстройнадзора по качеству работ и примененных материалов, – уточнил Юрий Фролов.

Причины этого в том, что подрядчиков зачастую выбирают формально, у некоторых из имущества – лишь офис и легковые авто. За качество работ не несет ответственность их заказчик: по законодательству он всего лишь уполномоченное лицо по управлению общим имуществом.

О деньгах

Капремонт жилья слишком дорого обходится бюджету. Минск инвестирует до 70 процентов средств, Гродненская, Минская, Витебская, Брестская области – свыше 50, Гомельская и Могилевская – более 40. Есть вопрос с полнотой сбора и целевым использованием отчислений граждан в товариществах собственников и организациях застройщиков. Учитывая долгий межремонтный период – более 30 лет – и целевой характер накоплений, эти деньги фактически заморожены и обесцениваются, причем далеко не всегда на спецсчетах, что провоцирует еще и их разбазаривание.

– В итоге людям придется потом одномоментно где-то искать средства, в несколько раз превышающие собранные суммы, – обозначил болевую точку Юрий Фролов и внес предложение об аккумулировании накоплений граждан на спецсчетах исполкомов. К слову, такая поправка уже внесена в новую редакцию Жилищного кодекса.

Кстати

По данным проверок Комитета госконтроля, в 2020-2021 годах 16,5 млн рублей израсходованы на капремонты незаконно, 3,3 млн – неэффективно.

Каждое третье обращение граждан в стране касается ЖКХ

Инспекция Госстройнадзора в 2021 году выявила 65 тысяч нарушений и дефектов при проведении капремонтов 1468 объектов, или в 85 процентах случаев. В первой половине 2022 – 18,7 тысячи на 822 объектах (65 процентов).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter