Кастинг, мах или болонь: у каждого удилища — свои особенности

Сегодня среди разнообразия удилищ впору потеряться
Помните, как в далеком детстве мы добывали себе удочки? Шли в ближайший лесок, искали там орешник. Пару дней срезанный хлыст “вялился” на солнышке, затем к его кончику наглухо привязывали леску с поплавком и крючком. Все — удочка готова! На тех, у кого в хозяйстве появлялось составное удилище из бамбука, смотрели с восхищением и тихой завистью. А уж телескопическая пластиковая снасть казалась чем-то недосягаемым и прямо-таки космическим. Сегодня среди разнообразия удилищ впору потеряться.


Виды удилищ: болонское, маховое, матчевое, фидерное, спиннинговое, кастинговое, нахлыстовое.

Болонское

Такое название удилище получило в честь итальянской провинции Болонь, где ее впервые начали использовать для ловли рыбы. Основное назначение этого удилища — поплавочная ловля на течении или в проводку. Его длина, как правило, составляет 4—7 м.

Отличительные особенности: телескопическое сочленение колен, наличие пропускных колец на высокой ножке на каждой части удилища.

Снасть комплектуется поплавком, леской и крючком на поводке. В качестве “хранилища” лески устанавливается инерционная или безынерционная катушка.

С помощью болонской удочки ловят новички-поплавочники, чтобы со временем перейти на “мах” и “матч”.


Болонское удилище

Маховое

Это удилище пришло на замену некогда очень популярным составным бамбуковым удочкам. Основное использование маховой удочки — поплавочная ловля с берега или с борта лодки. Удилище составляется из телескопических колен, изготовленных из карбона или стеклопластика.

В отличие от болонской удочки, маховая не комплектуется пропускными кольцами и катушкой. Длина удилища варьируется от 3 до 11 м, а леска крепится к кончику глухим методом.


Маховое удилище

Матчевое

Предназначено для дальних (до 70 м) забросов приманки. Как правило, на “матч” ловят небольшую рыбу весом до 3 кг. Длина матчевого удилища — 3,6—4,8 м. При этом оно может быть как телескопическим, так и со штекерным сочленением колен.

Современное матчевое удилище комплектуется 12—16 мелкими пропускными кольцами на высокой ножке. Такая конструкция обеспечивает удилищу хорошую прочность при минимальном весе.


Матчевое удилище

Фидерное

Фидерная ловля берет начало в 1960 годах, “родом” она из Великобритании. И, несмотря на то, что уже много десятков лет фидерные удилища все больше усовершенствуются, их предназначение остается неизменным: эта снасть с кормушкой рассчитана на дальний заброс и ловлю рыбы со дна. Основное ее отличие — большое количество пропускных колец и очень тонкая и эластичная вершинка, с помощью которой определяется поклевка.

Вершинка довольно длинная (до 35 см), окрашена в яркие цвета. Часто в фидерных удилищах предусмотрена возможность смены вершинок для ловли различных видов рыбы.


Фидерное удилище

Спиннинговое

Спиннинговая рыбалка — определенно один из самых захватывающих видов ловли. Ни поплавок, ни фидер не в состоянии передать тот мощнейший выброс адреналина, который получает рыболов при резком ударе зубатого во время проводки. Неважно, на каком континенте находится рыболов, если там есть река, озеро, пруд, море, там обязательно будет хищная рыба. При этом на сегодняшний день создано невообразимое количество самых разных спиннингов. Они отличаются материалом (изготавливаются из углепластика, стекловолокна, металла), длиной, тестом, классом и множеством других параметров.

Для удобства транспортировки спиннинги изготавливаются двухсоставными или даже многосоставными. Нередко можно увидеть и телескопическое удилище.

Тест удилища — рекомендованный производителем вес забрасываемых приманок. Класс удилища — запас прочности. По этому признаку спиннинговые удилища делятся на 4 основных типа:

— ультралегкие (Ultra Light) — тест до 7 г;

— легкие (Light) — тест от 7 до 15 г;

— средние (Moderate) — тест от 15 до 40 г;

— тяжелые (Heavy) — тест от 40 г и выше.


Спиннинговое удилище

Кастинговое

Кастинг — познавательный и очень интересный способ ловли, который в то же время предъявляет к рыболову много требований, особенно к начинающему. Но, несмотря на это, при наличии правильно подобранной снасти (удилище — катушка — шнур) его можно освоить уже после нескольких часов тренировок. Однако, чтобы все это состоялось, необходимо сначала правильно выбрать кастинговый спиннинг, а уже потом все остальное оборудование к нему.

Главным отличительным признаком кастинговых удилищ является наличие курка на катушкодержателе. Их пропускные кольца имеют маленький диаметр, за счет чего увеличивается чувствительность всей снасти. На “кастинге” катушка и пропускные кольца располагаются лишь в верхней части, а в остальном это то же спиннинговое удилище.

Наиболее подходящая катушка для кастингового удилища — мультипликаторного типа.


Кастинговое удилище

Нахлыстовое


Ловля нахлыстом — живая, подвижная, часто очень добычливая рыбалка. Ведь известно, что нахлыстом можно ловить практически любую рыбу в разных условиях. Нахлыстом ловят и на течении, и в стоячей воде, и днем, и в сумерки, в быстрых горных речках и в больших реках и озерах — везде можно успешно ловить с помощью нахлыстовой снасти.

Это главный, если не единственный, инструмент для ловли на мушку. Такое удилище используется для заброса нахлыстового шнура, который, разворачиваясь в полете, доставляет к точке ловли мушку.

Длина большинства нахлыстовых удилищ — 2,28—2,74 м (производители указывают длину в футах). Короткие удилища используются для ловли в небольших ручьях, длинные более удобны для широких рек.


Нахлыстовое удилище
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter