22-летний минчанин купил планшеты и мобильник по карточке, найденной в гродненском банкомате

Карта подвела

22–летний минчанин приезжал в Гродно по рабочим вопросам. В обеденное время вышел, чтобы снять наличные в банкомате, и обнаружил в приемнике для карт оставленную банковскую карточку. Решил ее присвоить.


По мобильнику молодой человек сразу же заказал на сайте популярного китайского интернет–магазина куртку, планшеты и мобильный телефон. Расплатился найденной карточкой. Такова особенность карточек типа «Виза Электрон»: при оплате сетевых покупок достаточно ввести реквизиты, указанные на лицевой стороне пластины.

В это же время хозяйка пластика начала получать на свой мобильный телефон СМС–оповещения о том, что с ее карт–счета списываются деньги. За несколько часов до этого она была вынуждена оставить свою карточку в банкомате, поскольку не дождалась ее выдачи. Решив, что пластину «зажевало» безвозвратно, гродненчанка отправилась по своим делам.

После получения сообщений она обратилась в службу поддержки банка, чтобы заблокировать карту. А после — в милицию. Специалисты из отдела «К» УВД Гродненского облисполкома, специализирующегося на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий, установили трек–номер посылки, который позволил узнать информацию о заказчике: злоумышленник заказал доставку товара от своего имени по своему домашнему адресу.

Специалист пресс–службы УВД Гродненского облисполкома Евгения Грасевич подчеркивает, что владельцам банковских карточек нужно постоянно быть начеку:

— Если у вас украли карту, то, вероятнее всего, мошенники будут оплачивать покупки в реальных магазинах либо снимать наличные в банкоматах. Карты с CVV–кодом — это трехзначное число на обратной стороне — позволяют рассчитываться за покупки на интернет–ресурсах. За ними необходимо следить с особым вниманием. Ведь чтобы оставить вас без копейки на счете, ПИН–код в данном случае злоумышленнику не потребуется.

Минчанину, воспользовавшемуся чужой карточкой, грозит до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый свою вину полностью признает.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 33 (24663). Пятница, 20 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter