Карпенко: если бы не победа советского народа, нас бы сегодня не было ни как нации, ни как государства

Память о событиях в Хатыни должна храниться и передаваться из поколения в поколение. Такое мнение на возложении цветов в мемориальном комплексе «Хатынь» в 81-ю годовщину трагедии журналистам высказал Председатель ЦИК Игорь Карпенко:

– Трагедия Хатыни – это лишь небольшая часть исторической трагедии, которая произошла в период Великой Отечественной войны на территории нашей страны. Не случайно здесь есть кладбище уничтоженных деревень, которые так и не восстановились после войны. Если каждый посмотрит на свою биографию, то увидит, что в определенной степени через своих родственников связан с теми, кто перенес тяготы войн и оккупации. Нашу семью это тоже затронуло. Воспоминания моей родственницы есть в знаменитой книге «Я з вогненнай вескi». Ее вместе с двумя малолетними детьми расстреляли за то, что ее деревня на Россонщине помогала партизанам. Она чудом осталась в живых, вылезла из этой расстрельной ямы. Очень хорошо помню, как, будучи мальчишкой, в 70-х годах приезжал с ней на то место, где захоронены ее дети, как она голосила по ним. У меня до сих пор стоит звон в ушах от ее крика. Его невозможно забыть, он сродни звону хатынских колоколов, который призывает нас помнить эту страшную трагедию, которая коснулась практически каждой семьи.

Белорусы отчаянно сопротивлялись фашизму. Люди оказали врагу такое сопротивление, что у него земля под ногами горела, напомнил Игорь Карпенко:

– Мы должны помнить, чьи мы потомки. Тех, кто отдал свои жизни, пострадал от войны, кто работал в тылу, ковал победу, сражался в партизанских отрядах и на фронте. Для нас эта память сакральная. Если бы не победа и сила духа тех, кто выстоял в этой войне, нас бы сегодня не было ни как нации, ни как государства.

Игорь Карпенко подчеркнул, что каждый должен задуматься о своих корнях:

– Понятно, что есть отпрыски пособников и полицаев, которые принимали участие в уничтожении мирного населения. Сейчас они пытаются взять определенный реванш, пользуясь тем, что прошло много лет и ветеранов уже почти не осталось. В Европе активно переписывается история, поэтому нужно ее знать, чтобы не позволить им это сделать.


gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter