Каранкевич подчеркнул, что БелАЭС отвечает самым высоким требованиям безопасности

Белорусская атомная электростанция отвечает самым высоким требованиям безопасности. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич, представляя коллективу БелАЭС нового генерального директора Сергея Бобовича, сообщается в Telegram-канале Министерства энергетики.


В Министерстве энергетики констатировали, что в отрасли Сергея Бобовича хорошо знают. Много лет он проработал в Гомельской энергосистеме – прошел путь от инженера до генерального директора РУП «Гомельэнерго». В 2020 году перешел в производственное объединение «Белэнерго» на должность заместителя генерального директора, непосредственно курировал строительство атомной станции. Говоря о новом гендиректоре БелАЭС, Виктор Каранкевич отметил: «Сергей Олегович детально погружен во всю специфику проекта, хорошо знает коллектив, наладил коммуникации с руководством Госкорпорации «Росатом» и ее структурными подразделениями».

Также министр энергетики подчеркнул, что БелАЭС – уникальный, масштабный, высокотехнологичный объект, и выразил уверенность в том, что опыт и знания нового руководителя позволят организовать коллектив на эффективное выполнение важнейших государственных и отраслевых задач. «Требования Главы государства вы хорошо знаете: Белорусская атомная электростанция должна стать лучшей станцией в мире. Для этого есть все основания. Здесь применены новейшие технологии и оборудование, работы по сооружению станции были организованы на высочайшем уровне, БелАЭС отвечает самым высоким требованиям безопасности», – сказал Виктор Каранкевич.

Сегодня станция генерирует электроэнергию на полной мощности двумя энергоблоками, работает на экономику страны. Суммарно выработано уже более 23 млрд. кВт·ч. «Вам вместе с коллективом предстоит организовать ее дальнейшую эффективную работу», – добавил Виктор Каранкевич. В качестве приоритетных он обозначил вопросы подготовки и повышения квалификации кадров, взаимодействие с Госкорпорацией «Росатом» по научно-техническому сопровождению и технической поддержке эксплуатации атомной станции, продолжение взаимодействия с ведущими международными организациями в области ядерной и радиационной безопасности. «Самая главная задача – это надежность дальнейшей эксплуатации станции, ее безопасность», – акцентировал внимание министр. Важно также широко доводить до общественности информацию о преимуществах БелАЭС, ее значении для укрепления энергетической безопасности страны и развития национальной экономики. 

В свою очередь Сергей Бобович отметил, что приложит все усилия, чтобы оправдать оказанное доверие.

Фото: Министерство энергетики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter