"СГ" доказала: страшилка с якобы радиоактивным молоком - десятикратная ложь информагента

Как выдоили стронций из пальца

Страшилка с якобы радиоактивным молоком - десятикратная ложь информагента
Сыры в Хойниках делают из молока с десятикратным превышением (?) уровня радиации. А потом отправляют в Россию. Эта шокирующая «информация» в канун очередной годовщины чернобыльской трагедии запущена журналистами агентства Associated Press и расползлась по всему интернету. «Сельская газета» провела собственное расследование и убедилась — это «сенсация» искусственная!

Если вкратце, сюжет «сенсации» таков. Фермер Николай Чубенок из деревни Губаревичи Хойникского района предложил заезжим журналистам попробовать молочка от своих коров. Они пить отказались, слили молоко в бутылку и отвезли в Минский центр гигиены и эпидемиологии. Тут–то якобы и было установлено десятикратное превышение нормы содержания в молоке стронция–90. И это сырье, утверждали потом журналисты, фермер сдает в Полесский производственный участок ОАО «Милкавита»! И его принимают, из него делают сыры, которые потом отправляют в Россию... Действительно, караул!

Отправилась в Губаревичи. Первый контакт — с фермером Николаем Чубенком. Оказывается, репортаж этот он читал в интернете и не скрывает возмущения: практически ни один факт не соответствует действительности. Вот как было дело.

Двое мужчин и девушка, представившись корреспондентами агентства Ассошиэйтед Пресс, сказали фермеру, что готовят материал, приуроченный к 30–летию трагедии. Один снимал фотокамерой, другой задавал вопросы. Прежде всего они измерили дозиметром на ферме уровень радиационного фона у земли. Оказалось, 0,15 микрозиверта в час при норме — 0,2 микрозиверта в час, то есть все в порядке. Николая Валентиновича расспрашивали, почему он решил заняться сельским хозяйством. Он отвечал. Однако все цифры в материале позже оказались неточными. В его хозяйстве не 50 голов, а 71, при этом доится сейчас около 15 коров. И на перерабатывающее предприятие в сутки он в среднем сдает около 450 литров молока, а не 2 тысячи, как указано в статье.

Так выглядит «филькина грамота» от агентства АП.

Но это мелочи. Главное — в действительности фермера даже не было на месте, когда журналисты вернулись еще раз через день, якобы «подснять» гнездо аиста. И попросили у работников фермы молочка: «пить хочется».

— До дойки оставалось еще полтора часа, — вспоминает оператор машинного доения Оксана Нигрей. — Но они согласились подождать. Двум мужикам налила немного в литровую бутылку, и, насколько я видела, они с аппетитом все выпили. Девушка даже не вышла из машины.

Так должен выглядеть официальный документ.

Николаю Валентиновичу действительно обидно — ни разу его продукцию не возвращали с молокоперерабатывающего предприятия из–за превышения норм содержания радионуклидов. Да и как это возможно? 11 апреля, когда журналисты наведались на ферму, животные находились в бывшей кошаре на стойловом содержании. Корма для них фермер закупил в Вилейском районе. Само хозяйство организовали только прошлой весной, вот и пришлось дополнительно приобретать недостающее. Еще можно было понять, если бы во время пастбищного периода где–то за коровой недоглядел сторож и она наелась травы на неудобицах. Но откуда взяться скачку радиации на чистых привозных кормах? А на пастбище местные буренки вышли только через неделю после приезда журналистов.

Откуда же тогда «фонящее» молоко? Фермер предположил, что его просто могли разбавить водой из местного озера или канавы где–нибудь на границе с зоной отселения и отчуждения. Ведь в репортаже АП не указана ни жирность продукта, ни состав. Кстати, во время работы над этой статьей я обратила внимание на еще одну деталь. В англоязычной версии материала указывается: «Главный инженер «Милкавиты» Майя Федончук считает, что такие результаты невозможны: «Мы проводим наши собственные исследования. Наверное, вы что–то перепутали». На предприятии тестируют пробы из каждой партии фермерского молока Чубенка и проводят «углубленный» анализ каждые 6 месяцев. И эти исследования показывают, что в среднем молоко содержит 2,85 беккереля на килограмм». Однако в русскоязычных выдержках из статьи этот абзац значительно сократили: «Представители «Милкавиты» говорят о невозможности превышения нормы — мол, их собственные тесты показывают, что наличие радиоактивных изотопов значительно меньше допустимых пределов». Зачем эти манипуляции?

Фермер Николай Чубенок, которого так «прославили» журналисты АП.

За разъяснениями я обратилась к главному инженеру ОАО «Милкавита» Виталию Никулину. Тот опроверг информацию агентства:

— В ОАО «Милкавита» организован жесткий контроль содержания радионуклидов в молоке, молочных продуктах. Это, кстати, касается и всех других продуктов питания. Контроль по молоку включает в себя проверку на содержание цезия–137 и стронция–90. В нашем филиале в Хойниках исследуют все поступающее молоко. Если сырье не прошло входной контроль, имеет превышение по показателям радиационной безопасности, его не примут. И сама продукция акционерного общества проходит двойной радиологический контроль — в лаборатории предприятия и сторонних организациях. Возвратов молока поставщикам из–за превышения радионуклидов в последние годы не было. На российский рынок товары «Милкавиты» поставляют с 2006 года, и за это время не было ни одного случая превышения содержания радионуклидов в молочной продукции. А проверяют в Москве самым серьезным образом. Там с этим очень строго.

Здесь к месту было бы упомянуть о многочисленных медалях и дипломах, которыми отмечены здешние сыры, сливки и прочие деликатесы на международных выставках и конкурсах, но мы проявим сдержанность. Ведь самые любопытные сведения, касающиеся журналистского расследования АП, выяснились в последнем звене «сенсационной» цепи.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии проинформировали, что 13 апреля этого года в их учреждение обратился некий гражданин с просьбой определить содержание радионуклидов в предоставленном объеме молока — 1,5 литра. По результатам исследований содержание цезия–137 составило 1,10+1,77 Бк/л (норма — 100 Бк/л). Оценку содержания стронция–90 не проводили, ведь для этого анализа нужно не меньше трех литров молока!

Вот и вся сенсация. В центре гигиены и эпидемиологии также напомнили, что эта организация безвозмездно, то есть даром, проверяет на содержание цезия–137 продукты частных лиц. За прошлый год провели 307 таких исследований. Несоответствие нашли в 14 пробах: в 7 случаях «подвели» ягоды, в 4 — грибы свежие, в 3 — грибы сушеные. И никакого молока!

Как обстоят дела в самом районе, «засветившемся» в статье, мы поинтересовались у главного врача Хойникского районного центра гигиены и эпидемиологии Натальи Логвинец. Оказалось, за три месяца этого года отобрано 63 пробы молока, ни в одной не обнаружили превышений республиканских допустимых уровней радиации по цезию–137. Также проверили три пробы картофеля и корнеплодов — превышений не было. Еще 13 проб молока из личных подсобных хозяйств граждан изучили на стронций–90. Превышений не обнаружили. По апрелю этого года общих итогов пока нет, однако специалист проинформировала, что за это время обнаружили всего одну пробу с превышением. В деревне Борисовщина при нормативе по стронцию–90 3,7 Бк/л результат оказался 4,3+1,03. Как видим, ни о каких десятикратных превышениях и речи нет.

А что же автор статьи, белорусский сотрудник АП Юрий Карманов? Со мной общаться по телефону он отказался, попросив связаться через электронную почту. Однако на наш резонный вопрос о документах, подтверждающих его сведения, ответа, когда номер подписывался в печать, мы не получили. В интернете, правда, можно найти якобы предоставленную Юрием справку, однако там не указано название центра, нет никаких подписей специалистов. Не хочется сильных слов, но очень похоже на филькину грамоту.

Мы связались с заместителем главного врача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Петром Амвросьевым: что это за бумага, имеет ли она отношение к центру? Специалист объяснил, что Ассошиэйтед Пресс не заказывало у учреждения исследование, к ним обратилось частное лицо. Имена и фамилии в центре в таком случае не спрашивают. А красующаяся в интернете справка ничего общего не имеет с настоящим протоколом исследований пробы на стронций, который в подтверждение врачи даже разместили на своем сайте. Это реальный протокол с аттестацией и подписями специалистов. Наученные горьким опытом, медики защитили его от подделки.

Оказалось, владельца молока предупредили, что для получения результата по стронцию нужно проводить специальную пробоподготовку, по СТБ 1051 — 2012 для этого анализа нужно не менее 3 литров продукта. А результаты, которые выдал аппарат, учитывать нельзя, ведь измерение по стронцию просто не проводилось.

— Я шокирован, ведь все это объяснили человеку еще 13 апреля, но он выпросил «бумажку» — якобы для себя, — подождал две недели, и представил «сенсацию» прямо накануне годовщины трагедии, — возмущается Петр Алексеевич. — Может быть, агентство ему еще и деньги за анализ заплатило, хотя мы сделали его бесплатно?

Между тем Минский центр гигиены и эпидемиологии в этом году проводил исследования молока и сыров на содержание радионуклидов, пробы брали в торговой сети. Ни одного превышения. К сожалению, вряд ли эту вполне объективную и соответствующую действительности информацию переведут для зарубежных читателей.

Официально

О том, что информация о наличии стронция в белорусском молоке ложная, вчера заявил и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия нашей страны Леонид Маринич. По его словам, в зонах радиационного загрязнения ведется очень серьезный контроль за производством продуктов питания, особенно молочных. В последний раз в молоке опасные вещества обнаруживались в 2014 году, в мясе — в 2011–м.

Леонид Маринич также отметил, что, по достоверной информации, поступившей в Минсельхозпрод из России, в соседней стране в белорусской продукции никогда не обнаруживались радиоактивные вещества.

Между тем контроль за продовольственными поставками в соседней стране действительно достаточно жесткий. Вспомним хотя бы периодически возникающие претензии Россельхознадзора к отдельным партиям нашего продовольствия. В одних случаях они касались повышенного содержания консервантов в сыре, в других — наличия антибиотиков в курятине. Останавливали на границе даже партию рыбы из–за повышенного содержания в ней соли. Но ни разу не было случая обнаружения в наших продуктах питания радиоактивных веществ. Леонид Маринич дал жесткую оценку публикации:

— Если кому–то надо навредить и снизить экспорт продовольственной группы товаров Беларуси, то пусть отвечает за свои слова, которые напечатаны.

К сведению

В Москве белорусскую продукцию проверяют очень тщательно. А потому совершенно неудивительно, что вскоре после появления в зарубежных СМИ информации о том, что в молочной продукции, поставляемой из нашей страны в Россию, якобы содержатся радиоактивные вещества, Роспотребнадзор официально ее опроверг. Об этом со ссылкой на пресс–службу ведомства сообщили на этой неделе российские информагентства: «За период 2015 и начала 2016 года было исследовано более 30 тысяч проб молочной продукции, в том числе и на содержание стронция. По данным исследований, превышений допустимых значений по содержанию стронция в молочной продукции как отечественного, так и импортного производства не обнаружено».

Российские СМИ отмечают, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляет контроль за пищевой продукцией, в том числе и молочной. В перечень контролируемых показателей входят и показатели радиационной безопасности. Контроль ведется как в отношении отечественной, так и в отношении импортируемой молочной продукции. Выводы о качестве «сенсации» делайте, уважаемые читатели, сами...

yasko@sb.by

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter