Как сделать Минск еще лучше?

Отмечать День города — добрая традиция у минчан...
Отмечать День города — добрая традиция у минчан. Они ждут его с каким–то особым чувством, задолго к нему готовятся. И любят, и относятся к нему как–то по–особому. Почему? Может, чтобы ответить на этот вопрос, стоит в этот день выйти в город, пройтись по его улицам и посмотреть, как Минск изменяется, — сравнить с прошлым, позапрошлым годами: что стало лучше, а что, к сожалению, исчезло? Кстати, в этом году Минску исполняется 947 лет, и у нас свой вопрос:


Как сделать Минск еще лучше?



Андрей Диченко, писатель, журналист:


— Чтобы торжество в городе было удачным, оно должно проходить в атмосфере непрерывного карнавала: от района к району, от сцены к сцене. И хорошо бы максимально ограничить продажу алкогольных напитков. Минск все–таки — город высокой культуры, и важно беречь это звание.


Дмитрий Шевцов, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей, председатель Белорусской ассоциации врачей:


— Мини–кафе, где можно посидеть за чашкой чая или кофе, полюбоваться красотой города, очень мало: «пивные шатры», сами понимаете, — это не то. И еще не хватает велостоянок, пунктов проката велосипедов...


Оксана Вечер, телеведущая:


— Не открою Америку — по сравнению с другими городами (где мы бывали) Минск очень чистый, сияющий. Но так хочется, чтобы сохранялись уютные уголки, хранящие нашу историю! Сейчас же мы видим, как дорогие для минчан знаковые места застраиваются какими–то непонятными небоскребами без всякой оглядки на окружающий ландшафт. Конечно, посносить все настроенное вряд ли возможно, но хотя бы не усугублять ситуацию! Еще я мечтаю, чтобы было больше бульваров, пешеходных прогулочных зон, где бы мы, а не машины чувствовали себя хозяевами: хочется, чтобы город был нашим, домашним.


Юлия Ляскова, руководитель пресс–службы Верховного Суда:


— Конечно, один из важных шагов — обеспечить комплексный подход к строительству, реконструкции и реставрации Минска...


Виталий Кириченко, историк:


— Особенно надо позаботиться о сохранении советской архитектуры 1920–х — 1950–х годов! Ценность ее, к сожалению, осознают немногие.


Елена Давыдович, доцент кафедры Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:


— И надо решить, наконец, проблему с парковочными местами! Сегодня я, приезжая в Минск, как все, оставляю машину в каком–нибудь дворе, создавая проблемы пенсионерам, детям, просто пешеходам. Но где еще ее оставить? Не бросать же в поле! Кроме того, Минск всегда славился как зеленый город. А сегодня под благоустройством иногда понимается вырубка кустов, деревьев. Очень хотелось бы, чтобы люди и зеленые насаждения мирно уживались. И еще хотелось бы больше уличной информации, наглядных путеводителей для командированных: где можно, к примеру, вкусно и бюджетно пообедать, — чтобы не фаст–фуд, но и не вечернее увеселительное заведение.


Ирина Чернявская, редактор отдела поэзии журнала «Маладосць»:


— Будет прекрасно, если у города появится уникальный, свой собственный символ с реальной или вымышленной легендой, историей и биографией. Как, например, недавно появившийся лепельский Цмок. Как бы это раскрасило столичную жизнь новыми красками!


Svetlana, читатель сайта www.sb.by:


— Главное — чтобы горожане были отзывчивыми и чаще улыбались, тогда и Минск будет всегда светлым и веселым!

Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter