Как правильно выбирать рыбу и морепродукты – инструкция специалиста по питанию

Рыба и морепродукты являются важной частью здорового рациона, поскольку содержат высококачественный белок и другие необходимые питательные вещества. Ценная составная часть рыб, особенно океанических, – жир. Рыбий жир – замечательный источник большого количества длинноцепочечных жирных кислот омега-3, а еще в нем много витаминов А и D, участвующих в работе иммунной системы, зрения и в формировании костей. О том, на что обращать внимание при покупке рыбы и морепродуктов, порталу sb.by рассказала российский нутрициолог кандидат химических наук Анастасия Шаляпина.

При покупке качественных морепродуктов следует учитывать ряд факторов.

1. Важно покупать морепродукты у проверенных дилеров – тех, кто известен своим опытом безопасного обращения, в супермаркетах или на крупных рынках, но с учетом того, что вам там смогут предоставить документы, подтверждающие качество. Избегайте придорожных палаток.

2. Поскольку морепродукты очень скоропортящиеся, покупайте их в последнюю очередь, а готовьте в первую.

3. Следите за тем, чтобы сырой сок морепродуктов не капал на другие продукты, особенно на те, которые будете есть без дальнейшей обработки (овощи и фрукты), чтобы на них не попали бактерии. При покупке кладите рыбу и морепродукты в отдельные пакеты.

Как оценить качество рыбы и морепродуктов

Свежая рыба


♦ Свежая рыба имеет легкий солоноватый запах моря. Если же от рыбы пахнет сильно и тем более неприятно – откажитесь от покупки.

♦ Глаза должны быть яркие, ясные, часто навыкате. По мере того как рыба теряет свежесть, глаза становятся мутными, розовыми и запавшими.

♦ Жабры должны быть ярко-красными или розовыми. Отбраковывайте рыбу с жабрами тусклого цвета, серыми, коричневыми или зелеными. На свежей рыбе нет рыхлой или отслаивающейся слизи.

♦ Мякоть должна быть твердой, но эластичной и упругой при легком нажатии пальцем. Со временем мякоть становится мягкой и отделяется от кости.

♦ Кожа свежей тушки рыбы блестящая, с плотно прилегающей чешуей.

Рыбное филе или стейки

Свежее филе и стейки имеют твердую, эластичную мякоть и выглядят влажными. Мякоть должна быть почти прозрачной – как будто вы можете видеть сквозь нее – и с минимальным количеством покраснений или синяков из-за крови. Расфасованные стейки и филе должны содержать минимум жидкости во избежание быстрой порчи.

Охлажденная рыба


Охлажденная – значит обработанная холодом с температурой примерно от 0 до -2 °С.

♦  Охлажденная рыбья тушка должна быть покрыта тонким слоем прозрачной (не белой) слизи и иметь характерный для данного сорта рыбы цвет.

♦ Чешуя должна блестеть и держаться очень крепко.

♦ При надавливании на спинку не остается никакой ямки – это свидетельствует, что мякоть свежая и упругая. А вот если ямка долго не исчезает, значит, рыбу замораживали и размораживали.

♦ Глаза и жабры – как у свежей рыбы.

♦ Хвост должен быть прямым, а не загнутым вверх или высохшим.

♦ Брюшко – плоское, не вздутое и без каких бы то ни было пятен.

Замороженная рыба

При правильном размораживании замороженная рыба сравнима с рыбой, которую никогда не замораживали.

♦ Ищите неповрежденную упаковку, практически без льда. Слой льда, покрывающего продукт, должен быть равномерным, аккуратным, максимально чистым и прозрачным. Если глазурь (корка льда) покрывает рыбу слишком толстым слоем, то велика вероятность того, что при разморозке большая часть продукта сойдет вместе с водой.

♦ Цвет рыбы ни в коем случае не должен быть с желтизной. Пожелтевшее брюшко может говорить о том, что начался процесс окисления рыбьего жира. А значит, покупка такой рыбы может оказаться даже опасной.

Моллюски


Их можно купить живыми, приготовленными или свежеочищенными. Каждая форма и вид имеют разные признаки качества, которые необходимо изучить.

У живых моллюсков, устриц или мидий раковины должны быть влажными и плотно закрытыми. Если ракушки слегка зияют, попросите продавца постучать по ним. Если ракушки не закрываются или треснуты, не покупайте их. Нижняя раковина устрицы должна иметь чашеобразную форму – признак того, что устрица внутри пухлая и хорошо сформированная. Мясо только что очищенных моллюсков, устриц или мидий должно быть пухлым и покрытым их жидкостью, прозрачной или слегка опалесцирующей (слегка молочной или светло-серой), без скорлупы и песка. Не должно быть резкого запаха.

Морские гребешки


Свежее мясо гребешка имеет твердую текстуру и отчетливо сладкий запах. Кислый или йодный запах указывает на порчу. Обычно мясо гребешков имеет кремово-белый цвет, хотя могут встречаться светло-оранжевые или розовые гребешки.

Крабы, лобстеры и омары

У этих морепродуктов конечности должны двигаться, а хвост – плотно закручиваться под телом и не свисать, когда их берут в руки. Приготовленные омары или крабы в панцире должны быть ярко-красными и не иметь неприятного запаха. Мясо лобстера будет снежно-белым с красными оттенками, а мясо краба – белым с красным или коричневым оттенком, в зависимости от вида или части тела, с которой оно было собрано. Приготовленное мясо лобстера или краба должно иметь хороший цвет и не иметь неприятного запаха.

Креветки

Сырое мясо креветок должно быть твердым и иметь легкий запах. Раковины большинства сортов полупрозрачные, с серовато-зеленым, розовато-коричневым или светло-розовым оттенком. У неочищенных креветок хвосты должны загибаться в колечко. Прямая, как вобла, креветка – признак того, что продукт неоднократно перемораживался или был заморожен уже несвежим. Пятна и неестественные оттенки тоже свидетельствуют о низком качестве сырья.

Вареное мясо креветок должно быть твердым и не иметь неприятного запаха. Мясо – белое с красными или розовыми оттенками. Тигровые креветки имеют панцирь голубоватого цвета с черными линиями между сегментами панциря (это не черные пятна).

Кальмар


У целого кальмара глаза должны быть чистыми и полными, кожа не должна быть порванной, а мясо – очень твердым. Кожа свежего кальмара – кремового цвета с красновато-коричневыми пятнами. С возрастом кожа кальмара розовеет, а мякоть желтеет.

Икра

При выборе икры обращайте внимание на консистенцию массы икринок. Она должна быть немного рассыпчатой, не вязкой и не жидкой. Свежая икра – сухая, не очень блестящая.

Если у вас нет аллергии на рыбу и морепродукты, то обязательно включайте этот вид белка в свой рацион не реже 2–3 раз в неделю.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, на что обращать внимание при выборе молочных продуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter