Как отдыхают на Гродненщине дети, эвакуированные из Херсонской области

Живописная природа, крутой тренажерный зал, шестиразовое разнообразное питание, медицинско-оздоровительные процедуры, ежедневные экскурсии – так проходит отдых 39 детей из Херсонской области на Гродненщине.

На две недели реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная поляна», что в агрогородке Жодишки Сморгонского района, стал для мальчишек и девчонок, которые были эвакуированы из зоны боевых действий, вторым домом.

Поначалу сведения приехавших из соседней страны школьников о Беларуси составляли минимум. «Президент Александр Лукашенко», «столица страны город Минск», «в Беларуси красивая природа и вежливые, доброжелательные люди» и «ваша республика – островок спокойствия и стабильности в этом бушующем мире». Многочисленные экскурсии, музыкально-этнографические квесты, мастер-классы, дегустации позволили гостям из Херсонской области поближе познакомиться с историей, культурой и буднями динамично развивающейся Беларуси. И полюбить ее.

К примеру, Дарья Набейвиз читала журнал «Мир путешествий», когда к ней подошли корреспонденты sb.by. Девочка откровенничает:


– Родом я из города Геническ Херсонской области. Впечатления об отдыхе в Беларуси очень хорошие. Здесь, в «Лесной поляне», по-настоящему круто! Добрые и внимательные воспитатели, каждый день много вкусняшек и развлечений. Спрашиваете, как изменилась моя жизнь за последнее время? Раньше я часто плакала, а теперь только смеюсь! Обрела здесь много новых друзей и много-много ярких впечатлений.

Дарья Набейвиз – яркая и открытая девочка с искренней улыбкой. Она готова к общению с журналистами едва ли не в формате 24х7, и из-за своей коммуникабельности быстро нашла здесь себе друзей и подруг.

Но такие здесь не все… Из-за пережитого, а также неопределенности с родными и близкими некоторые дети «закрылись» и на контакт идут неохотно. С такими плотно работают психологи, ежедневно консультируя детей и помогая им детально разобраться со всеми житейскими проблемами и внутренним беспокойством.

…В одном из холлов центра мы видим стенд, на который ребята вешают листочки со своими впечатлениями и пожеланиями. Что ж, внимательно их читаем!

«Завтра мы поедем с экскурсией на молокозавод. Надеюсь на дегустацию мороженого, которое я очень люблю», «Беларусь – супер!», «Здесь мне очень хорошо и уютно. Юля.», «Просто великолепный отдых! Столько мероприятий, разнообразных конкурсов, впечатлений, эмоций!»…

Как раз в этот момент крепкий парень вешает свой листок. На нем написано: «Алексей Талай – герой! Он топчик. Горжусь знакомством с ним».

Знакомимся с молодым человеком. Это Алексей Шамрай из Херсона. Он вспоминает:

– Вчера к нам в гости приезжал Алексей Талай, о котором я раньше много слышал. Счастлив, что довелось с ним познакомиться! Признаться, очень впечатлила его личная история. Будучи мальчишкой 16 лет, чуть постарше меня, Алексей в результате несчастного случая лишился рук и ног. Но не сдался! Его жизнь – это пример того, что всегда надо идти к своей цели, не сдаваться при трудностях. При встрече мы буквально засыпали Алексея Талая многочисленными вопросами. И на каждый он отвечал искренне, подробно и очень обстоятельно. А потом мы вместе высадили «Аллею дружбы». Еще за это время я по-настоящему влюбился в Беларусь. Здесь везде очень чисто, всюду ухоженность, аккуратно… Но самое главное впечатление – люди. Они заботливые и доброжелательные.

Знакомимся с бытом юных жителей Херсонской области. Он впечатляет: в комфортабельных комнатах ребята живут по два-три человека, есть игровые комнаты, сушилки, современный тренажерный зал, уютный и теплый бассейн... Наблюдаем, как мальчишки и девчонки проходят оздоровительно-восстанавливающие процедуры. Кабинет бесконтактного гидромассажа, инфракрасная сауна, кедровая бочка, суховоздушные ванны, бювет с минеральной водой…

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского реабилитационно-оздоровительного центра «Лесная поляна» Инесса Якушева констатирует:

– Чужих детей не бывает. Поэтому мы постарались дать этим ребятам, чьи юные души обожжены трагическими событиями, всё тепло своих сердец. Постарались сделать так, чтобы каждый день они получали подарки, чтобы ежедневно открывали для себя что-то новое. Благо необходимый для этого опыт у нас есть – реабилитационно-оздоровительный центр работает круглосуточно и круглогодично. Так, недавно у нас отдыхали и одновременно поправляли свое здоровье порядка 500 детей-инвалидов и «чернобыльцев». А эту поездку организовал благотворительный фонд Алексея Талая. Причем если дети из освобожденного Донбасса в нашей стране проходят реабилитацию регулярно, то ребята из Херсонской области приехали впервые. И две недели в «Лесной поляне», в тишине, покое и комфорте для них – это настоящий праздник. По крайней мере, мы постарались для юных гостей его создать.

Пообщались мы и с руководителем делегации из Херсонской области Ириной Евтюховой. Ирина Валентиновна эмоций не скрывает:

– Нисколько не сомневаюсь, что эту поездку в Беларусь, которая является островком спокойствия и стабильности в бушующем и воюющем мире, мои подопечные будут вспоминать долго, наверняка – всю жизнь… У вас есть самое главное – мир, а он позволяет жить, мечтать и строить планы на будущее. Атмосфера здесь, в «Лесной поляне», особенная! Увлекательная поездка в музей-усадьбу Огинского, познавательная экскурсия на БелАЭС в Островец, катание на лошадях, дегустация мороженого, поездка на пчелопасеку, где добряк дядя Вася не только познакомил наших ребят с историей пчеловодства, начиная от древнего Египта и заканчивая современным периодом, но и угостил ароматным медом из сот. Показал и пчеловодческую продукцию – прополис, воск и так далее. Также мы подружились с ребятами из великолепной команды «Семерочка» из Сморгонской СШ № 7, посетили увлекательные мастер-классы по соломоплетению, ткачеству поясов и росписи гипсовых фигурок. А сейчас готовим концертную программу «Спасибо, Беларусь!», которая пройдет в среду, 27 марта, в актовом зале «Лесной поляны».

К слову, наши мальчишки и девчонки называют этот замечательный центр «Лесной сказкой». Ведь здесь всё действительно, как в сказке…


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter