Как кота Барсика спасли георгины

.
...При виде осеннего неба так и хочется затянуть: "Отцвели уж давно хризантемы в саду". Но, слава Богу, пушистые красавицы еще полны жизни и только распускают свои разноцветные лепестки. Вот и у минчанки Ядвиги Тихонович они набирают свой замечательный бордово-розовый колер. Ядвига Ивановна давно приглашала меня в свой палисадничек. Право, неспроста. На дело ее рук стоит посмотреть. Даже осенью, когда полыхают лишь сберегшие себя для "бабьего лета" георгины, бархатцы, мальвы да навевающие ностальгическую грусть хризантемы. А ведь можно еще присесть на скамеечку и послушать колоритно-цветочные рассказы.

Ядвиге Ивановне через два года стукнет семьдесят. Чем можно заниматься на пенсии? Холить-лелеять внуков. Точить лясы с соседками на скамеечке. Ездить на рынок за провизией, на весь троллейбус хая молодежь и снимая таким образом психологический стресс.

А можно все это в меру, для проформы. Всласть же, от всей души - утопать в цветах. В буквальном и фигуральном смысле. Тем более что выделенных некогда 6 соток перестает хватать для радующего глаз цветочного изобилия, а пенсии, коли с умом ею распорядиться, достает и на лишнюю луковичку гладиолуса. Значит, возникает необходимость-потребность украшать не только свой дачный участок, а и коммунальную придомовую территорию.

В том, что половина положенного государством довольствия, бывает, уходит на любимое хобби, Ядвига Ивановна домашним не признается. Ну разве что задним числом - когда цветы уже высажены. Впрочем, она знает - ругать-то ее за непагубную страсть некому. Любимый муж Александр Иосифович, с которым шагали по жизни, 8 лет как умер. А сыновья и внуки понимают: такая уж цветочная натура рядом живет, ничего тут не поделаешь. В деревне Каменка Узденского района, откуда Ядвига Ивановна родом, родительский палисадник, сколько она себя помнит, сплошь утопал в георгинах.

А разве ж плохо, что на белорусских рынках с каждым годом появляется множество новых дивных цветов: терпко-пахучих бархатцев, роскошно-рыжих рудбекий, элегантно-бородатых ирисов. И невозможно перед ними устоять - каждую новиночку хочется купить и посадить.

Вот так и появилась возле обычной столичной пятиэтажки во Фрунзенском районе, в которой на четвертом этаже с 1963 года обитает бабушка Ядвига, роскошная клумба, посаженная заботливыми руками неутомимой пенсионерки.

- Видите, я сюда с дачи не только георгины и хризантемы привезла, но и настурции, и флоксы, и дельфиниумы. А еще наперстянку здесь посадила: весной зацветет. Как поливаю свое хозяйство? Нет, с четвертого этажа воду не ношу - соседи с первого помогают, шланг подключают. А еще дети соседские подсобляют - Лена и Лиза. Я, чтоб им веселее было, тут даже кабачки посадила, своими заместителями девочек назначила.

На ловца, что называется, и зверь бежит. Аккурат в этот момент во двор с ранцем за плечами пришла симпатичная девчушка - Лена Вергейчик.

- Бабушка Ядя, а чего мой кабачок медленно растет? - второклассница Лена тут же по-хозяйски оглядела живописную клумбу.

- Холодно ему осенью - вот и не хочет расти, - Ядвига Ивановна явно обрадовалась помощнице.

Словоохотливая Леночка тут же показала мне свое окошко на пятом этаже и рассказала, что посаженные бабой Ядей цветы ей очень нравятся. Потому и помогает соседской бабуле за ними ухаживать - поливать да отваживать котов. Ой, любят местные мурки забраться под сень настурций и разлечься на клумбе. Правда, их домашнему любимцу Барсику георгины в прямом смысле слова жизнь спасли. Резвый мышелов Барсик, приобретенный папой по случаю, в придачу к уже живущему в квартире коту, два раза падал из окна во двор. К счастью, приземлялся на клумбу, а не на асфальт, благодаря чему и жив остался. Десантировался сверху на роскошную георгину - та самортизировала, приняла его в свои цветочные объятия, спася кошачью шкуру. Георгину, конечно, жалко, сломал ее незадачливый прыгун. Но баба Ядя за это не ругалась - котам ведь тоже жить надо.

Вот такую трогательную историю из жизни цветов и котов поведала мне ученица 103-й минской школы Лена Вергейчик.

А бабушка Ядя, созерцая эту идиллическую сценку, добавила, что она-то, конечно, далеко не ангел во плоти. И усердно гоняет воришек, пытающихся нашкодить в ее рукотворном палисадничке. И небрежным шоферам-фирмачам здорово от нее достается - стоит им заехать колесами на зеленых питомцев.

Заметив, каким плотоядным взором я "поедаю" ею клумбу (не только рыбак рыбака видит издалека), Ядвига Ивановна вдруг открыла пакет и достала красные кудрявые кустики. Без названия - поскольку, как величают их, не знает. И я, увы, не знаю - придется теперь лезть в цветочные энциклопедии и идентифицировать приобретение.

Уже когда я вернулась в редакцию, неутомимая Ядвига Тихонович три раза за половинку оставшегося рабочего дня позвонила мне. Первый раз, чтоб сказать, что ей, несмотря на годы, хочется жить и творить, ведь от цветов действительно молодеешь душой и телом. Второй - чтоб похвалить любимый город - нарядный и действительно цветочный Минск. А в третий раз она просто от избытка чувств зачитала свои стихи, посвященные Президенту. Баба Ядя написала их в день выборов, но прочесть захотела именно сейчас.

Такая вот у нее пылкая, как полыхающая в ожидании "бабьего лета" пунцовая георгина, душа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter