Как и подобает фаворитам

Очередные два матча плей-офф на ЧМ по футболу обошлись без сенсаций

Очередные два матча плей-офф, прошедшие на чемпионате мира по футболу в ЮАР в понедельник, обошлись без сенсаций и без скандалов.

В первом из них в 1/8 финала друг другу противостояли две европейские сборные — Голландии и Словакии. Преимущество «оранжевой» команды было бесспорным на протяжении всей игры, несмотря на весьма скромный итоговый результат в ее пользу – 2:1. Старожилы мировых турниров голландцы имеют отличный подбор мастеров кожаного мяча, потому и в ЮАР числятся в числе претендентов на награды. И благодаря одному из них — Арьену Роббену (на снимке слева), вернувшемуся в строй после травмы, подопечные ван Марвейка без осложнений реализовали свое превосходство в классе. В первом тайме отличился сам Роббен, а под занавес встречи с его помощью отметился голом и Уэсли Снейдер. Все, что удалось дебютанту первенства, уже сотворившему на африканском континенте подвиг и остановившему действующих чемпионов — итальянцев, так это подсластить пилюлю. Уже на четвертой добавленной минуте второго тайма пенальти реализовал Роберт Виттек.

В четвертьфинале «оранжевых» ожидает куда более серьезный оппонент. В латиноамериканском «классико» сборных Бразилии и Чили солировали только кудесники мяча. Голы Жуана, Фабиано и Робиньо красноречиво засвидетельствовали разгромное преимущество пентакампионов – 3:0.

Вчера состоялись еще два поединка 1/8 финала, в которых соперничали Испания – Португалия и Парагвай – Япония. Победители их сойдутся в четвертьфинале 3 июля. В тот же день на данной стадии турнира сыграют Аргентина – Германия, а днем ранее Уругвай – Гана и Бразилия – Голландия.