Как готовы "Раубичи" к гонкам чемпионата мира и приему гостей?

"Раубичи": готовность номер один

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров и юношей вот-вот скажет соревновательное "Поехали!" - в "Раубичах" состоятся индивидуальные гонки у девушек и юношей.


"Эх, жаль, что вы хотя бы на часок раньше не подъехали. Помогли бы мебель потаскать. Аккредитации же надо отрабатывать". В пресс-центре дым столбом от работы мысли пока не стоит (во всяком случае, когда заглянули мы, по клавиатуре шелестел только один журналист). Но коллег, которые буквально перед самым нашим приходом закончили расставлять столы и шкафчики, увидели немало. И если здесь и осталось что-то довести до ума, то самую малость.


То же самое можно сказать и обо всем остальном. Где-то рабочие еще вешали флаги, расставляли рекламные щиты и барьеры. По трассе уплотняли снег ратраки. Но в целом к началу соревнований практически все было готово. И к приему болельщиков, разумеется, тоже. Администратор находящегося на территории спорткомплекса ресторана Анастасия Маковец наплыва гостей совершенно не боится: "Из-за того, что готовим для так называемого Biathlon Family Club (а это - около 700 человек), мы несколько изменили свой режим работы. Но если говорить о меню, то, в принципе, оно у нас и раньше удовлетворяло разные запросы. Предлагаем комплексные завтраки, обеды и ужины. Цены на них достаточно доступны - в пределах 100 тысяч рублей. И во время соревнований в этом плане ничего не изменится. Помимо нашего ресторана, на территории "Раубичей" есть еще несколько мест, где можно поесть. Плюс во время чемпионата будут палатки с выездной торговлей. Голодными любители биатлона точно не останутся".



Болельщиков организаторы обещают накормить, обогреть и только что спать не уложат: все гостиницы под завязку заняты спортсменами, тренерами, судьями, обслуживающим персоналом... "Раубичи" нынче напоминают небольшой интернациональный городок, в котором у каждого свои заботы. Но при этом буквально все единодушны в своих положительных оценках комплекса. И иностранцы, и, разумеется, наши. Юниорка Анастасия Кунец широко улыбается:

- Трасса и стрельбище ничем не уступают европейским. И, конечно, в таких условиях будет очень приятно выступать. К каждой гонке буду подходить предельно собранной, приложу максимум усилий. Ну а что из всего этого получится, увидите в протоколах.

- Вы здесь на сборах уже давно?

- Да, но находиться здесь приятно. В том числе по той причине, что условия для проживания просто великолепные.


Претензий не возникает ни у кого из наших юных спортсменов. А администратор гостиницы # 3, где они живут, Татьяна Аносик этому, разумеется, только рада: "Когда во время сборов у нас останавливаются биатлонисты национальной команды Дарья Домрачева, Надежда Скардино и другие, у них никаких нареканий не возникает. И у юношей, юниоров - тоже. Откуда взяться недовольству? Прямо здесь спортсмены питаются, могут сходить в сауну, купить у нас интернет-карточки. В номерах есть все необходимое. Постельное белье постоянно меняем, уборку проводим каждый день. В общем, делаем все, чтобы какие-то бытовые вопросы ребят абсолютно не волновали".


Осталось узнать, к чему все это приведет во время гонок. Вам ведь тоже интересно, правда?

Блиц-интервью

Олег КозовойОлег Козовой, заместитель главного судьи соревнований, шеф трассы:

- Провели тестовый старт для проверки телевидения. И могу сказать, что мы готовы проводить гонки уже несколько дней как. Хочется, правда, чтобы все вообще было чуть ли не идеально. А для этого некоторую работу еще нужно будет выполнять непосредственно перед стартом гонок. Например, шишки постоянно осыпаются - надо пройтись, собрать. Плюс осталось еще кое-где расставить ограждения и подровнять трассу, - но это все мелочи.

- Погода нынче неустойчива. Не боитесь, что она каким-то образом вставит палки в колеса?

- Никаких форс-мажоров быть не может. Даже если вдруг случится большой температурный плюс и дождь, соревнования это не отменит. По трассе примерно двадцатисантиметровая ледяная подушка и наверху на ней еще сантиметров 20 снега. Поэтому, какая бы погода ни стояла, трасса не поплывет.

- Насколько сложно было все подготовить?

- В последнее время мой рабочий день начинается в пять утра и заканчивается далеко за полночь. К дому не прибиваюсь. Но это не важно. Чемпионат мира среди юниоров и юношей станет первым масштабным стартом для "Раубичей" после реконструкции, и очень хочется чтобы никто слова плохого не сказал.

- Помимо всего прочего, вы заслуженный тренер страны. Любопытно, что вы думаете о перспективах нашей команды на этом чемпионате мира?

- Надежды юношей питают. Я же давно пенсионер... Честно говоря, взять медали в борьбе с традиционными законодателями биатлонной моды будет тяжело. Но это и не имеет первостепенного значения. По сути, эти спортсмены пока дети. Они даже физиологически еще растут. Чтобы не потерять их для нашего биатлона, очень важно дозировать нагрузки и не перезагрузить их раньше времени, что порой у нас, увы, происходит.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24661). Среда, 18 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter