«Победа — одна на всех» - фотовыставка с таким названием открылась в Гомеле

Кадры мужества

«Победа — одна на всех» — фотовыставка с таким названием, посвященная 70–летию Великой Победы, открылась в Гомеле. В фойе кинотеатра имени Калинина представлены 74 ранее не публиковавшихся снимка. Это раритетные черно–белые фотографии военных корреспондентов из архивов БЕЛТА и ТАСС, а также уникальные цифровые фотоработы нынешних сотрудников Белорусского телеграфного агентства. Запечатленные мгновения — пусть и маленькая, но беспристрастная история народной Победы. Что подтолкнуло организаторов — Белорусское телеграфное агентство, Национальную библиотеку и Государственный архив кинофотодокументов — к реализации совместного проекта? Генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук раскрывает задумку:


— Сегодня перед обществом остро стоит проблема сохранения исторической памяти о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа. Отмечая 100–летие Первой мировой войны, мы столкнулись с неожиданным фактом. О тех далеких событиях, которые происходили на нашей земле, их героях мы имеем очень скудные познания. Поэтому главная задача этой выставки и всей нашей работы — не допустить, чтобы подобное когда–нибудь повторилось в отношении событий Великой Отечественной.

В Гомеле экспозиция — часть республиканской патриотической акции «Цветы Победы» — будет работать до 17 марта. Отсюда она направится в другие областные центры, а в канун 9 Мая вернется в Минск.

zdan57@yandex.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter