Белорусские и российские спасатели делают ставку на молодежь и инновации

Кадровый рывок

Спасателей Беларуси и России должна объединить масштабная программа сотрудничества, как это сделано в других силовых ведомствах. Об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на встрече в Минске министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадима Синявского и министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова. Одним из главных направлений программы станет подготовка кадров. Ряды спасателей должна пополнить энергичная, всесторонне подготовленная молодежь.

Одним из главных направлений программы сотрудничества двух министерств станет совместная подготовка кадров.  

Новые знания и навыки лучше всего закреплять на практике, обмениваясь опытом, и эта работа требует совместных усилий ведущих отраслевых вузов двух стран. Там это понимают и готовы обеспечить «кадровый рывок». Совсем недавно по программе обмена Университет гражданской защиты МЧС Беларуси посетили 30 курсантов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы им. Зиничева.

Будущие спасатели попали в привычную учебную атмосферу, только с белорусской, так сказать, спецификой. Неделю они с местными курсантами изучали нанотехнологические принципы ликвидации горения, техническое обеспечение расследования и экспертизы пожаров, тактико-технические характеристики новейшей аварийно-спасательной техники. Провели тактико-специальные занятия на полигоне оперативно-тактической подготовки Института переподготовки и повышения квалификации Университета МЧС, где повысили мастерство, слаженность и правильность действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, потренировались в умении работать с различным аварийно-спасательным инструментом и оборудованием. Курсанты также отработали тактику тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, проведения аварийно-спасательных работ в зонах с выбросом опасных химических веществ, при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и тушения пожаров в жилых зданиях и сооружениях.

В международных учебных сборах участвовали и офицеры Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Они ознакомились с деятельностью белорусских коллег, посетили полигон. Впечатлениями гости поделились на круглом столе с участием начальника Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Ивана Полеводы. Общее мнение: такое взаимодействие полезно, его нужно развивать. На что и направлен подписанный в итоге меморандум о сотрудничестве. Главная его цель — еще более повысить уровень подготовки белорусских и российских спасателей.

За 13 лет через программу обмена прошли более 650 курсантов и офицеров.

— Впервые обмен курсантами в виде эксперимента мы провели в 2009 году, — знакомит с предысторией Иван Полевода. — Он получился удачным, и сегодня наш университет взаимодействует с пятью учреждениями высшего образования системы МЧС России. Соглашения с ними предусматривают объединение усилий по созданию эффективной системы подготовки высококвалифицированных кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и развития национальных школ подготовки пожарных-спасателей.

За 13 лет через программу обмена опытом прошли более 650 курсантов и офицеров. Кроме того, на постоянной основе организуются стажировки молодых ученых, магистрантов, адъюнктов, докторантов из Беларуси в Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Цель — осуществление совместных исследований. Я назвал бы этот процесс интернационализацией высшего образования, интеграцией вузов МЧС Беларуси и России в образовательное пространство Союзного государства. Осуществляются интеллектуальное продвижение и обмен научным и культурным потенциалом, ресурсами и технологиями обучения.

Процесс взаимный. Вот и сейчас, пока россияне проходили стажировку в белорусских учебных классах, столько же курсантов Университета МЧС учились бороться с огнем и техногенными авариями в родственных вузах России. 16 минских курсантов обучались в Академии гражданской противопожарной службы МЧС России, известной ценными инновациями, такими как аварийно-спасательное оборудование для работы в Арктике, робототехнические средства пожаротушения для АЭС.


Белорусские коллеги также детально знакомят россиян с новейшими научно-техническими наработками. В их числе — созданная по чернобыльской программе Союзного государства машина автономного тушения лесных пожаров в радиационно-опасной зоне. Кстати, это уже пятая программа по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Общие затраты превысили 4,8 млрд российских рублей, а на период до 2026 года планируется выделить еще 1,595 млрд, сообщил Дмитрий Мезенцев в ходе встречи в Минске министров Вадима Синявского и Александра Куренкова. Обсуждены также совместное реагирование на трансграничные чрезвычайные ситуации, обмен данными мониторинга чрезвычайных ситуаций, надзорная деятельность за безопасностью строительства и эксплуатации Белорусской АЭС, обеспечение подразделений и частей современным оснащением и оборудованием.

Практически все необходимое огнеборцам Беларуси и России поставляют отечественные предприятия. Это позволяет успешно противостоять чрезвычайным ситуациям и экономическим вызовам.

В ТЕМУ

В Университете гражданской защиты МЧС Беларуси по специальности высшего образования с 2017 года прошли обучение 11 россиян, по программе дополнительного образования взрослых с 2004 года — 1439 россиян, в том числе 116 — в этом году.

sob@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter