ОАО «Березастройматериалы» производит около 12 миллионов квадратных метров плитки в год

Качество и стиль в каждом квадрате

Выбирая плитку, будьте уверены: ваш взгляд обязательно остановится на изделиях ОАО «Березастройматериалы» — современных, экологичных, долговечных, красивых. И неудивительно: за свою более чем полувековую историю предприятие, постоянно развиваясь и совершенствуясь, стало одним из лучших производителей плитки в Беларуси. «Березакерамика» — это качество и стиль в каждом квадрате. Так обозначают суть своей работы в организации.


ОАО «Березастройматериалы» состоит из трех производственных площадок, которые занимают 37 гектаров, а работников здесь более 1100 человек. Компания выпускает около 12 миллионов квадратных меров плитки в год. В январе 2024‑го, рассказывает генеральный директор предприятия Виталий Михнюк, в рамках реализации инвестиционного проекта по расширению производства, рассчитанного на 2020 — 2025 годы, была запущена новая линия по созданию ректифицированной крупноформатной керамической плитки.
Генеральный директор предприятия Виталий Михнюк.

  Таким образом, отмечает гендиректор, решили несколько задач: задействованы производственные площади РУПП «Березатара», которые до приобретения практически не эксплуатировались, создано 26 рабочих мест, привлечены инвестиции.

— Можем похвастаться выпуском более 200 коллекций керамической плитки и керамогранита, — рассказывает Виталий Михнюк. — Ассортимент удовлетворит любые запросы клиентов: есть и керамогранит, в том числе крупноформатный, и плитка для внутренней облицовки, для полов, бассейнов, фасадов. Производится она на современном итальянском оборудовании с использованием современной технологии нанесения рисунка и эффектов — цифровой печати. Сырье и материалы закупаем у ведущих мировых производителей.

 ОАО «Березастройматериалы» экспортно ориентированное. В 2023 году продукцию продавали в десяток стран: в Российскую Федерацию, Казахстан, Молдову, Грузию, Узбекистан и другие. Из-за сложностей, вызванных введением санкций и ухудшением в логистических цепочках поставок за рубеж, отмечает Виталий Михнюк, необходимо было переориентироваться:

— Увеличили отгрузки в Россию, где белорусская продукция всегда востребована. Сегодня это направление для нас ключевое.


Еще предприятие оказывает услуги по лакированию и литографии жести, широко востребованные и применяемые в пищевой и химической промышленности Беларуси.
Эффективную работу ОАО «Березастройматериалы» подтверждают многочисленные премии и награды. За достижение значительных результатов в области качества производимой продукции, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента в 2023‑м предприятие удостоено премии Правительства. Завод — победитель конкурса «Лучший экспортер 2022 года», а его продукция заняла первое место на конкурсах «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лидеры в строительстве. Строительный продукт».
Cортировщица Елена Троцкая.

УНП 200034522
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter